Ипотечная квартира и мат капитал

Здравствуйте! У нас такая проблема – три года назад мы использовали материнский капитал при покупке квартиры в ипотеку. Сейчас муж потерял работу, и ежемесячные платежи мы уже финансово не тянем. Хотим сейчас эту квартиру продать, чтобы хотя бы не остаться должниками и не испортить кредитную историю. Вопрос: обязаны ли мы будем вернуть государству потраченный материнский капитал?


| Материнский капитал, Вадим Борисович, Москва, 2019-07-17 16:56:25 # 259
283   3
Ответы юристов (3)
Ермаков Ярослав
Ермаков Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 333 дня
Ответов: 37 Рейтинг: 37

С продажей жилья, приобретенного с привлечением средств материнского капитала, все обстоит отнюдь не просто.

По условиям использования целевой выплаты, прописанной в части 4 ст. 10 федерального закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» после приобретения жилья с привлечением средств выплаты право собственности на данное жилье должно оформляться с обязательным выделением соразмерной доли детям.

Об этом дается нотариальное обязательство, и в Вашем случае оно так же было дано, но со сроком оформления после полной выплаты кредита. Ведь ипотечная квартира, будучи в залоге у банка, не может быть отчуждена другим лицам, даже детям.

Поэтому если Вы решите продать жилье, находящееся в ипотеке, Вам следует руководствоваться следующими условиями:

  1. Получить согласие банка на продажу квартиры для целей последующего погашения долга. Банки весьма неохотно идут навстречу, поскольку в этом случае они недополучают проценты.

  2. Если банк откажет, найти покупателя, который согласится после заключения предварительного договора купли-продажи внести задаток в размере остатка долга, дождаться снятия всех обременений и только потом – оформить квартиру и выплатить остальные деньги.

  3. В пределах данного в обязательстве срока Вы должны будете выделить детям соразмерную долю в недвижимом жилом имуществе, которая бы им причиталась в квартире, приобретенной с помощью средств материнского капитала. Это может быть доля в квартире или доме – не имеет значения.

Если же условие о выделении долей будет нарушено или же вы не сможете приобрести новое жилье после продажи ипотечной квартиры, вы грубо нарушите данное на стадии получения и оформления материнского капитала нотариальное обязательство.

Дальнейшие события могут развиваться следующим образом:

  1. Органы опеки или прокуратура по результатам проверки соблюдения законодательства могут оспорить сделку по продаже квартиры, признав ее недействительной. Вам придется вернуть все полученные за нее средства, в том числе и те, которые были перечислены банку. В дальнейшем доли в пользу детей будут выделены в этой квартире и продать Вы ее сможете лишь после согласования с опекой и гарантировав выделение долей в новой квартире.

  2. Расходование средств материнского капитала через суд будет признано нецелевым и с Вас могут в полном размере взыскать всю сумму средств материнского капитала, поскольку Вами нарушены важные условия его получения и реализации.

Так же есть позиция ПФР и органов опеки в ряде регионов РФ, по которой недопустимо выделение детям доли в имуществе, приобретённом не на средства материнского капитала. То есть в таком случае Вы должны заплатить ипотеку, выделить доли детям в квартире, а уже потом согласовывать с органами опеки возможность продажи жилья.

Поэтому в Вашей ситуации Вы либо выделите детям жилье в равной по ценности квартире (согласовав этот вопрос с опекой), либо же будете обязаны возвратить средства материнского капитала государству в полном объеме.


Федор Смолин
Федор Смолин Юрист,
Москва На сайте: 265 дня
Ответов: 1 Рейтинг: 1

Какие-либо запреты или ограничения на продажу недвижимости, приобретенной за счет сертификата, в ФЗ № 256(Материнский капитал) прямо не прописаны. Однако ряд иных федеральных законов (в частности ст. 28,37 ГК РФ, а также положения ст. 21 закона об опеке) содержит требование об обязательном одобрении такой сделки со стороны органов опеки. Перед тем как вы начнете собирать документы купли-продажи, вам следует ознакомиться с вышеуказанными статьями, так как не соблюдение законов РФ, влечет за собой уголовную ответственность.

Анна
Анна Юрист,
Москва На сайте: 263 дня
Ответов: 1 Рейтинг: 1

Здравствуйте,так как вы использовали материнский капитал при покупке квартиры в ипотеку,чтобы ее продать,все члены семьи должны иметь доли в этой квартире.   

Решен VIP 900 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы