Имущество после развода.

Здравствуйте, у меня вопрос. Живём с мужем в браке 6 лет, ребёнок 1 год. Я и ребёнок прописаны с ним, но помимо нас, в квартире прописана свекровь. Официально жилье принадлежит свекр у, он владелец. Мы разводимся. Подскажите, какая часть будет моей, на что я имею право?


| Алина, Москва
Категория: Раздел имущества
 

Ответы юристов (2)

Анна Вячеславовна
Анна Вячеславовна Юрист,
Москва На сайте: 662 дня
Ответов: 22 Рейтинг: 4.21

Добрый день, Алина! 

Для начала хочу Вас уведомить, что в Вашем случае процедура развода будет проходить через суд, так как у Вас есть общий несовершеннолетний ребенок. Ст.21 ч.1 Семеного кодекса РФ http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=325666&fld=134&dst=100075,0&rnd=0.18254365869490674#020486737499779184

Теперь вернусь к Вашему основному вопросу. Сразу скажу, что Вам нужно более детально описать, когда и на чьи деньги была куплена недвижимость. Вы будете иметь право на часть квартиры, если она является совместно нажитым имуществом. Исходя из Семейного кодекса РФ ст.34 ч.1 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=325666&fld=134&dst=100151,0&rnd=0.6568124294130451#03011011326281141 Если я правильно понимаю, то в покупке квартиры Вы ни принимали никакого участия, и ее приобретение было далеко до вступления Вами и Вашего супруга в брак. А значит, претендовать на часть квартиры Вы не имеете право. Даже, если бы квартиру унаследовал или получил Ваш супруг, во время брака, то согласно ст.36 ч.1 http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=325666&fld=134&dst=100075,0&rnd=0.18254365869490674#020486737499779184  она всё равно останется его личной собственностью. При разводе, Вы даже не будете наследником своего супруга, поэтому даже в будущем претендовать на квартиру не получиться, разве что в случае Вашей нетрудоспособности и совместного проживания. Наследником будет лишь Ваш общий ребенок. Надеюсь я полностью осветила Вас в Вашем вопросе. 



Анжелика
Анжелика Юрист,
Москва На сайте: 641 день
Ответов: 18 Рейтинг: 4.16

Добрый день. Жене может быть выделен свой уголок, если она и муж нажили обоюдно свою квартиру (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=325666&fld=134&dst=100151,0&rnd=0.6568124294130451#03011011326281141).

То, что Вы там прописаны, Вам ничего не даёт. Когда Вы съедете от мужа, Вы можете оставить прописку ребёнку (если позволит муж). Место есть в квартире, но не Ваше, а ребёнка. В будущем на жильё может рассчитывать он. Но! Эти стены, как Вы указали, свекра. Значит, у мужа тоже здесь только своя какая-то часть. И значит, что вот эта часть мужа будет потом разделяться между ребенком и им самим.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Применив услугу юриста получите:

  • профессиональное устное (по телефону) или письменное консультирование;
  • правовую экспертизу документов для ускорения процедуры.

Проблема будет решена, если специалист:

  • проконсультирует, к какой ответственности можно привлечь неплательщика (гражданской, административной, уголовной);
  • поможет разобраться с поиском и сбором доказательств, для привлечения должника;
  • проконтролирует справедливость решения регулирующего дело органа. 

Услуга может помочь в следующем:

  • подаче жалобы на военную врачебную комиссию;
  • в восстановлении прав, если заключение было неправомерным;
  • в получении компенсации и т.п.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос