Фальсификация материалов ОРМ

Здравствуйте, моего брата недавно орестовали по подозрению в распостронении.. 228.1ч3.,так вот во время расследования на суде выясняется что по датам ОРМ было проведено раньше чем подписан рапорт о проведении, а он подписывается судьёй, т. е фальсификация на лицо, потом понятые на допросе в суде говорят что учавствуют в подобных мероприятиях не в первый раз, это допустимо?некоторые вообще сотрудники!!!? Учавствуюший закупшик преобретает и употребляет совместно, подтверждая это в суде, после употребления выходит и в этом состоянии в рамках ОРМ подписывает материалы участия, он же не должен подвергается жизнь и здоровье по законам ОРД? пожалуйста поясните что можно сделать, спасибо Виктор 


| Уголовное право, , Краснодар, 2019-08-11 22:51:22 # 514
194   2
Ответы юристов (2)
Александр
Александр Юрист,
Ставрополь На сайте: 198 дня
Ответов: 14 Рейтинг: 14

Рапорт о проведении ОРМ "проверочная закупка" не подписывается судьей, разрешение суда на его проведение не нужно (и на наблюдение тоже), согласно ст. 7 ФЗ "Об ОРД", основанием для проведения ОРМ являются сведения о совершенном или готовящемся преступлении, их источники не разглашаются. Лицо, которое планирует ОРМ, должно рапортом доложить руководителю органа, осуществляющему ОРД и он должен дать согласие на проведение "проверочной закупки", на рапорте должно быть написано - "разрешаю", рапорт может быть зарегистрирован в книге не сразу, чтобы не допустить утечку секретных сведений, поэтому там может быть дата регистрации поставлена позже проведения ОРМ, все в рамках закона. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 60 УПК РФ понятыми не могут быть сотрудники правоохранительных органов, это основание, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, для признание актов и протоколов ОРМ недопустимым доказательством, но вы разберитесь до конца, бывает такое, что понятые и представители общественности - это студенты и проходящие стажировку лица, они не подпадают под понятие сотрудников и могут участвовать при проведении ОРМ без ограничений.

Вот насчет совместного употребления - в этом направлении и должен работать адвокат брата, так как в п. 13 постановления пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006, если наркотики приобретены потребителем и лицом, производящим инъекцию для совместного потребления, то данный действия лица нельзя квалифицировать как незаконный сбыт наркотиков. Если доказать, что брат приобретал наркотики для совместного употребления, а та часть, что была обнаружена у закупщика, взята им самостоятельно, без разрешения, то можно перейти со сбыта на приобретение и хранение, а это уже совсем другие сроки, даже вообще без срока можно обойтись. Вам нужен квалифицированный защитник. По ОРМ нарушений нет.

Дмитрий
Дмитрий Юрист,
Ростов-на-Дону На сайте: 188 дня
Ответов: 29 Рейтинг: 29

Здравствуйте, Виктор.

Из содержания Вашего вопроса непонятно, о каких именно оперативно-розыскных мероприятиях идёт речь. Но действительно, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ОРМ, ограничивающие гарантированные нашей конституцией права лица на тайну переписки, телефонных переговоров, а также на неприкосновенность его жилища, могут проводиться только на основании судебного решения (ст. 8).

Но в той же статье закона имеется исключение, позволяющее уполномоченным правоохранительным органам в определённых (экстренных) случаях проводить такие ОРМ без судебного решения, но с обязательным уведомление судьи в суточный срок. В течение 48 часов с момента начала проведения такого ОРМ суд может признать его законным. И в этом случае решение суда, позволяющее проведение ОРМ, будет датировано более поздней датой, чем документ, отражающий его результаты.

Если же законный порядок получения судебного разрешения на проведение ОРМ не соблюдён, то результаты таких мероприятий не могут быть использованы при доказывании вины подсудимого.

Закон позволяет органам, уполномоченным на проведение ОРМ, привлекать к ним граждан (ст. 17 ФЗ «Об ОРД»), а статус понятого в уголовном процессе определён ст. 60 УПК РФ. При этом законодательством не установлен прямой запрет на неоднократное участие гражданина в проведении ОРМ и следственных действиях.

Однако, если в суде будет установлено, что понятой имеет какую-либо личную заинтересованность в исходе дела, то его участие в процессуальных мероприятиях является незаконным. Соответственно, и результаты такого процессуального мероприятия должны быть признаны недопустимыми доказательствами, если законодателем предусмотрено обязательное участие в его проведении понятых (ст. 75 УПК РФ).

Кроме того, ст. 60 УПК РФ установлен запрет на привлечение работников органов исполнительной власти, уполномоченных проводить ОРМ или осуществлять предварительное расследование, к участию в уголовном деле в качестве понятых. Нарушение этой нормы тоже должно стать основанием для исключения доказательств.

Что касается приобретения и употребления в момент проведения оперативных мероприятий закупщиком наркотиков (как я понимаю, поскольку прямо в тексте вопроса не указано, что именно он употреблял), то здесь оценку должен дать суд в процессе рассмотрения уголовного дела, а его внимание на данное обстоятельство может быть обращено стороной защиты.

Ст. 5 ФЗ «Об ОРД» содержит прямой запрет на склонение сотрудниками правопорядка кого бы то ни было к противоправным действиям, а сами ОРМ должны соответствовать принципу законности, ведь их целью является предотвращение и пресечения преступлений, а не создание условий для их совершения. И значение тут будут иметь исключительно фактические обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства и подтверждающиеся доказательствами. Факт употребления наркотических средств, нахождения в состоянии опьянения (одурманивания) должен объективно подтверждаться. В любом случае действия причастных лиц должны быть оценены при проверке законности ОРМ и допустимости доказательств по делу.

В работе Бесплатный

Рейтинг юристов

 Адвокат  Казаков Валентин

Казаков Валентин

Адвокат Москва
 Адвокат  Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав

Адвокат Москва
 Юрист  Бирюков Степан

Бирюков Степан

Юрист Москва
 Юрист  Владимир

Владимир

Юрист Москва
 Адвокат  Лихачёв Василий

Лихачёв Василий

Адвокат Москва
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!
Похожие вопросы
Банк предлагает цесию стоит идти на эти условия / Взыскание задолженности Бесплатный 110
Уменьшить процент займа / Взыскание задолженности Бесплатный 113
Какое будет наказание / Административное право Бесплатный 104
Установить отцовство и претендовать на наследство / Наследство Бесплатный 82
Перевели пенсию после смерти матери и требуют вернуть / Пенсии и пособия Бесплатный 101
В судебном порядке хотел снизить алименты / Семейное право Платный 100 10

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы