Должник не прописан в квартире, могут ли приставы арестовать имущество в этой квартире?

Здравствуйте. Должник по моему делу не имеет официального заработка, квартира оформлена на его несовершеннолетнего ребенка и он (должник) в ней не прописан. В квартире много дорогой техники, но он предоставил свидетельские показания (соседей), что он в этой квартире не проживает. Смогут ли приставы арестовать это имущество в данной квартире?

Но нам известно, что он проживает в этой квартире, как это нам доказать?


| Светлана, Москва
Категория: Гражданское право
 

Ответы юристов (1)

Казаков Валентин
Казаков Валентин Юрист,
Москва На сайте: 563 дня
Ответов: 165 Рейтинг: 9.79

Добрый день! Если должник не проживает в данной квартире и не имеет к ней никакого юридического отношения (право собственности, аренда, прописка), у приставов не будет ни единого законного основания что-либо там описывать или арестовывать.

Вы можете ходатайствовать судебному приставу-исполнителю о проведении проверки должника по месту жительства, сообщив, что Вы уверены в месте его проживания и указав точное время его нахождения там. Но при отрицательном результате приставы не смогут ничего сделать и повторно выезжать точно не будут, особенно если им законные владельцы квартиры сообщат «под протокол», что должника тут нет и не было.

Согласно ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное действие может быть совершено:

  • По месту жительства должника – то есть адресу его регистрации;
  • Месту пребывания – по месту его фактического нахождения;
  • Месту нахождения имущества: где находится его движимое или недвижимое имущество.

Увы, доказать, что техника в чужой квартире принадлежит должнику очень и очень сложно. Приставы не будут брать на себя ответственность и арестовывать юридически не имеющее отношения к должнику имущество в чужом жилье, пусть даже Вы и уверены, что оно принадлежит должнику.

Для этого нужно представить хоть какие-то доказательства – например, чек со сведениями об оплате покупки должником или показания свидетелей, которые подтвердят обстоятельства покупки того или иного имущества. Но должник вправе через суд потребовать отмены ареста имущества и при отсутствии явных доказательств того, что имущество принадлежит ему, его освободят от ареста.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга может помочь в следующих случаях:

  • если долг вымогают после окончания срока исковой давности;
  • угрожают физическим вредом;
  • если на коллекторскую компанию нужно подать иск в суд.

Юристы смогут помочь:

  • в подготовке грамотной претензии в федеральную трудовую инспекцию;
  • в составлении жалобы в прокуратуру или судебного иска;
  • в сборе необходимых доказательств и пакета документов.

Услуга может помочь, если:

  • виновник аварии не платит средства компенсации;
  • требуется судебное разбирательство;
  • нужна срочная юридическая подсказка.

Похожие вопросы


Светлана, Город: Красноярск

Даниил, Город: Кызыл

Руслан, Город: Волгоград

Тимур, Город: Петрозаводск

Дмитрий, Город: Донецк

Назир, Город: Кизляр

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос