Должен ли я платить налог (0,3% от оценочной стоимости) при получении наследства от отца (завещания нет). Нюанс - я прописан в доме который наследую , а мой отец (собственник имущества) на момент смерти проживал и был прописан по другому адресу.?

Должен ли я платить налог (0,3% от оценочной стоимости) при получении наследства от отца (завещания нет). Нюанс - я прописан в доме который наследую , а мой отец (собственник имущества) на момент смерти проживал и был прописан по другому адресу.?


| Военное право, Анатолий, Симферополь, 2019-11-12 15:59:40 # 1416
189   1
Ответы юристов (1)
Казаков Валентин
Казаков Валентин Юрист,
Москва На сайте: 389 дня
Ответов: 163 Рейтинг: 1630

Добрый день!

Статьей 333.24 НК (п. 22) установлено, что дети наследодателя при получении свидетельства о праве на наследство обязаны уплатить пошлину в размере 0.3% от стоимости имущества. Максимальная величина этой пошлины ограничена суммой в 100 000 рублей.

В то же время статьей 333.38 НК РФ установлены льготы для определенных категорий наследников.

В частности, пункт 5 устанавливает, что физлица, которые жили вместе с наследодателем в наследуемом ими жилом помещении (будь то дом или квартира – не имеет значения) на момент его смерти и продолжают проживать там после смерти, освобождаются от уплаты данного вида сбора.

В Вашем случае, увы, воспользоваться льготой не получится, если только Вы не сможете представить нотариусу справку о том, что отец на момент смерти проживал фактически в принадлежащем ему доме вместе с Вами. Такую справку может выдать муниципалитет, участковый или уличком по месту нахождения наследуемого Вами жилого помещения.

При отсутствии же доказательств проживания и наличии регистрации на момент смерти в другом месте Вам придется уплатить госпошлину в размере 0.3% от стоимости имущества.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Все услуги юристов

Услуга поможет:

  • не выплачивать незаконно начисленную задолженность;
  • получить компенсацию за ранее некачественно оказываемые услуги;
  • восстановить справедливость, если жильцов незаконно выселяют. 
Похожие вопросы
Право проживания в однокомнатной квартире . / Жилищное право Бесплатный 237
мировой судья / Кредитование Бесплатный 105
Выписка из неоформленного дома является ухудшением жилищных условий? / Социальное обеспечение Бесплатный 156
оплата вывоза мусора / Защита прав потребителей Бесплатный 109
Проживания ребенка в доме,после смерти отца.если имеется доля 1/3 / Без категории Бесплатный 41
Прошел срок для вступления в наследство. / Без категории Бесплатный 13

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Задать вопрос
фото юриста
Нуждаетесь в юридической
помощи и услугах?
Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос