Долги за обученин

Здравствуйте. В начале 2020 года поступил на платное обучение. Отучился два семестра(полностью оплаченых), и бросил обучение из за финансовых трудностей, но не расторг договор с институтом своевременно. Представитель института на словах заявил, что оплатить обучение следующего(третьего) семестра все равно придется, не зависимо от того, буду я посещать занятия или нет. Я не нашел никаких решений этой ситуации, и забыл про это. Сегодня мне пришло взыскание на банковскую карту, из-за задолженности по оплате обучения. Есть ли возможность обжаловать эту задолженность, если я не посещал занятий в неоплаченном семестре?


| Валерий, Москва
 

Ответы юристов (2)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 875 дня
Ответов: 4669 Рейтинг: 4.99

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 875 дня
Ответов: 4669 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Валерий! Согласно ч. 4 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Из предоставленных Вами данных, я поняла, что Вы не написали заявления на отчисление из Вуза, и акта образовательной организации о вашем отчислении нет.

С учетом того , что на договор об образовании распространяются нормы гл. 39 Гражданского кодекса РФ заказчик (в данном случае обучающийся или его родители (законные представители)) вправе отказаться от исполнения договора оказания образовательных услуг при условии оплаты исполнителю (образовательной организации) фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Таким образом, поскольку договор не расторгнут, то в данном случае сейчас могу рекомендовать Вам внести плату за семестр, а затем написать заявление об отчислении. Затем можно попробовать вернуть уплаченные деньги, можно рассматривать также их возврат в судебном порядке, однако для наиболее точного разрешения данного вопроса в конкретной ситуации необходимо ознакомление с заключенным договором об образовании так как в нем на  основании пп. «о» п. 12 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706  должны содержаться сведения о порядке изменения и расторжения договора.

Валерий
Пользователь

Спасибо за ответ

Нашел фото договора. 

Обнаружил свою ошибку - договор заключен в 2019 году. 

Скорее всего договор расторгнут по инициативе исполнителя(института), согласно пункту 4.4.2 или 4.4.4 договора. Они ведь могли провести расторжение в одностороннем порядке, не оповещая меня? 

Мне не совсем понятно: имеет ли значение фактическое посещение занятий(пользование услугами исполнителя), или имеет значение только формальный договор, по которому я обязан оплатить весь семестр? 

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 875 дня
Ответов: 4669 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Валерий! Прошу прощения за задержку с ответом.

 В соответствии с частью 1 ст. 43 Федерального закона " Об образовании в Российской Федерации" 

Обучающийся обязан: 


1. Добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Вместе с тем, в соответствии имеющимся у Вас договором, Вы обязаны оплачивать обучение.

Поскольку Вы в момент действия договора  не были отчислены из ВУЗА, так как не подавали заявление об отчислении, нет также и приказа о вашем отчислении, на Вас в настоящий момент лежит обязанность оплатить обучение в соответствии с договором.

Также администрация ВУЗА имеет право , однако не обязанность, расторгнуть договор в одностороннем порядке .

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 875 дня
Ответов: 4669 Рейтинг: 4.99

Валерий, также дополню, что Вы должны были получить судебный приказ из суда. В течение 10 дней Вы имеете право его обжаловать, направив свои возражения в суд. Если Вы приказ не получали, тогда можно ходатайствовать в суд о восстановлении пропущенного срока обжалования. При этом Вы должны указать причину пропущенного срока, она должна быть уважительной: например, ваше нахождение в командировке, или уход за больным родственником, это должно быть подтверждено документально. 

Если пропущенный срок будет восстановлен  , и судебный приказ будет отменён, то тогда ВУЗ может попытаться взыскать оплату за обучение в порядке искового производства, однако это будет уже несколько сложнее.  . Сейчас Вы можете ходатайствовать перед судебным приставом о приостановлении исполнения судебного приказа в связи с желанием обжаловать судебный приказ. 

Это ещё один примерный путь решения проблемы.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 875 дня
Ответов: 4669 Рейтинг: 4.99

Валерий, также дополню, что Вы должны были получить судебный приказ из суда. В течение 10 дней Вы имеете право его обжаловать, направив свои возражения в суд. Если Вы приказ не получали, тогда можно ходатайствовать в суд о восстановлении пропущенного срока обжалования. При этом Вы должны указать причину пропущенного срока, она должна быть уважительной: например, ваше нахождение в командировке, или уход за больным родственником, это должно быть подтверждено документально. 

Если пропущенный срок будет восстановлен  , и судебный приказ будет отменён, то тогда ВУЗ может попытаться взыскать оплату за обучение в порядке искового производства, однако это будет уже несколько сложнее.  . Сейчас Вы можете ходатайствовать перед судебным приставом о приостановлении исполнения судебного приказа в связи с желанием обжаловать судебный приказ. 

Это ещё один примерный путь решения проблемы.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 875 дня
Ответов: 4669 Рейтинг: 4.99

Валерий, также дополню, что Вы должны были получить судебный приказ из суда. В течение 10 дней Вы имеете право его обжаловать, направив свои возражения в суд. Если Вы приказ не получали, тогда можно ходатайствовать в суд о восстановлении пропущенного срока обжалования. При этом Вы должны указать причину пропущенного срока, она должна быть уважительной: например, ваше нахождение в командировке, или уход за больным родственником, это должно быть подтверждено документально. 

Если пропущенный срок будет восстановлен  , и судебный приказ будет отменён, то тогда ВУЗ может попытаться взыскать оплату за обучение в порядке искового производства, однако это будет уже несколько сложнее.  . Сейчас Вы можете ходатайствовать перед судебным приставом о приостановлении исполнения судебного приказа в связи с желанием обжаловать судебный приказ. 

Это ещё один примерный путь решения проблемы.

Каргапольцев Евгений
Каргапольцев Евгений Юрист,
Курган На сайте: 314 дня
Ответов: 94 Рейтинг: 4.67

Здравствуйте.

Вы могли расторгнуть договор по своей инициативе на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей, в соответствии с которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом такое расторжение производится на основании Вашего заявления в ВУЗ в соответствии со п.1 ст.450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора)(статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Правила оказания платных образовательных услуг в настоящее время утверждены Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441, в соответствии с которыми при невыполнении обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана. при просрочке оплаты,  невозможности надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося, Исполнитель может (т.е. не обязан, а вправе). расторгнуть договор платных образовательных услуг. Аналогичные положения содержало ныне утратившее силу Постановление Правительства РФ №706 от 2013 г.

Договор оставляю без изучения, поскольку анализ документов и выводы по результатам анализа - это предмет отдельной полноценной консультации, а не вопроса за 150 р.

Поскольку сделка оформлена в простой письменной форме, и сумма задолженности, как я понимаю менее 500 тыс. рублей, то ВУЗ должен был для взыскания обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа (п.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62), и вероятнее всего так и есть.

Вы вправе подать возражения на это судебный приказ в течение 10 дней со дня направления его копии Вам, о чем в материалах приказного производства должно быть соответствующее подтверждение. Если копия приказа Вам поступала, и возражения своевременно не подавались, то можете попробовать восстановить срок для подачи возражений при наличии уважительных причин пропуска. При отмене судебного приказа определение об отмене направляете судебному приставу с ходатайством о прекращении исполнительного производства на основании п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве. Если до настоящего времени списанные с Ваших счетов деньги еще не переведены ВУЗу. а находятся на депозитном счету ФССП, то просите сейчас пристава отложить перечисление до решения по существу вопроса о вынесении судебного приказа.

Если приказ будет отменен, то у ВУЗа останется возможность обращения с теми же требованиями в порядке уже искового производства, и если такое обращение последует спустя сроки исковой давности (3 года со дня оплаты), у Вас будет возможность ходатайствовать перед судом об их применении, что приведет к отказу в удовлетворении требований ВУЗа (п.2 ст.199 ГК РФ).

Ну и кроме того, договор с ВУЗом Вам следует расторгать.

Таким образом:

1. Расторжение договора с ВУзом;

2. Ходатайство приставу об отложении мер принудительного исполнения;

3. Возражения на судебный приказ, получение определения об отмене;

4. Направление приставу определения об отмене с ходатайством о прекращении ИП и возврате списанных средств.

Все остальные вопросы, в том числе подробное обсуждение сказанного. составление документов, возможны при вашем обращении к юристу в чат.

С уважением

В работе Платный 150 руб.
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

+7 (800) 100-99-21

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Проблема будет решена, если специалист:

  • проконсультирует, к какой ответственности можно привлечь неплательщика (гражданской, административной, уголовной);
  • поможет разобраться с поиском и сбором доказательств, для привлечения должника;
  • проконтролирует справедливость решения регулирующего дело органа. 

Потребуется, если нужно:

  • снизить процентную ставку;
  • рефинансировать кредит;
  • реструктуризировать задолженность. 

Обратившись за помощью, получите:

  • полноценную защиту интересов в оспаривании сделок;
  • тщательную проработку каждого конкретного случая;
  • клиентоориентированный подход, чтобы оспорить незаконные сделки.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы