После выпуска из вуза мчс нужно отработать контракт, 5 лет. В случае расторжения контракта необходимо возместить затраты на обучение (порядка миллиона рублей). Что делать если выплатить нет возможности? Имущества никакого нет.


| Михаил, Москва
 

Ответы юристов (1)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 621 день
Ответов: 3305 Рейтинг: 4.99

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 621 день
Ответов: 3305 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Михаил! Правоотношения между гражданином, принятым на работу в соответствии с целевым контрактом, регулируются Постановлением правительства РФ от 2019 года.

Так, если контракт расторгается в соответствии со статьей 80 ТК РФ до истечения установленного срока (не менее 3 лет), то согласно п.30  указанного постановления  трудовой Договор расторгается, заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по Договору, а целевик несет ответственность за неисполнение обязательств по Договору.

Согласно п.61 Положения целевик освобождается от выплаты штрафа при наличии следующих оснований:

— если он освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по Договору;

— если он является единственным родителем, имеющим 3 и более детей.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 621 день
Ответов: 3305 Рейтинг: 4.99

В свою очередь,в соответствии с п.19 постановления Правительства РФ  после поступления целевика на обучение в образовательную организацию в соответствии с Договором он по своей инициативе может расторгнуть Договор по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения Договора (указанные основания относятся и к расторжению трудового целевого договора: 

— целевик признан в установленном порядке инвалидом I или II группы;

— целевик обучался по очной или очно-заочной форме обучения и отчислен из образовательной организации по его инициативе:

в связи уходом за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке соответственно ребенком- инвалидом, инвалидом I группы, и постоянно проживающих не по месту обучения целевика;

целевик является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если целевик обучался не по месту военной службы супруга (супруги).

Целевик, желающий расторгнуть трудовой либо договор на обучение  по возникшему основанию, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов). Договор расторгается, стороны Договора освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по Договору.

Кроме того, в соответствии с п. 16 трудовой целевой Договор может быть расторгнут по соглашению сторон Договора. При этом также исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств.

Михаил
Пользователь

Анна, это регулируется ППРФ от 2 августа 2017г. 927 «Об утверждении правил возмещения сотрудником мчс затрат на обучение в образовательной организации…» 

суть вопроса в том, могу ли я списать этот штраф (ту сумму которую я должен возместить), потому что мне выплатить ее нет возможности 

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 621 день
Ответов: 3305 Рейтинг: 4.99

Таким образом, в вашем случае, если Вы не имеете перечисленных выше оснований для освобождения от ответственности за досрочное прекращение трудового целевого договора, то Вы будете нести ответственность за его расторжение в соответствии с требованиями данного нормативного акта,  в пределах затрат на ваше обучение. Если штраф не будет выплачен добровольно, работодатель имеет право взыскать его в судебном порядке. Так что в данном случае лучший вариант это отработать положенное по контракту время.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 621 день
Ответов: 3305 Рейтинг: 4.99

Нет, Михаил, списание возмещения расходов в данном случае не предусмотрено. В Постановлении правительства РФ от 2 августа 2017 г . предоставляется только отсрочка по выплате сроком до 3 лет.

Михаил
Пользователь

Я имею ввиду списание предусмотренное фз 127 О несостоятельности (банкротстве)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 621 день
Ответов: 3305 Рейтинг: 4.99

К сожалению, в соответствии с п.5 статьи 213 данного закона нельзя освободиться от долгов, которые неразрывно связаны с личностью должника, а именно к таким долгам относятся штрафы, в том числе и штраф, подлежащий погашению в вашем случае. Поэтому единственное, что возможно это рассрочка. В этом случае оформляется с кредитором отдельное соглашение о порядке и размерах погашения долга .

Решен VIP 450 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Консультант может подсказать:

  • когда решение о переводе можно оспорить;
  • грозит ли процедура увольнением;
  • может ли работодатель принудительно перевести сотрудника на 0,5 ставки.

Услуга поможет разобраться:

  • на каких основаниях расторгнуть договор;
  • как закончить сделку в одностороннем формате;
  • какие документы нужно собрать для успешного закрытия договора.

Услуга может помочь:

  • если родители сами определяют, где будет жить ребенок;
  • когда решение принимает суд;
  • если в деле участвуют органы опеки.

Похожие вопросы


Алена, Город: Москва

Николай, Город: Москва

Людмила, Город: Москва

Виктория, Город: Казань

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы