Договор пожизненной ренты в браке

Ситуация такая: некий гражданин Р в 2005 году (например) заключил договор пожизненной ренты с дальней родственницей. В том же году она умерла и квартира перешла к нему. На момент заключения договора ренты и вплоть до 2018 года он состоял в браке. В 2018 году его жена умерла. В 2019 году он выставляет квартиру на продажу. Насколько чиста будет сделка, ведь имущество было совместно нажитым, хоть и оформлено на Р. Нет ли права наследования у его детей на долю жены (которая гипотетически есть)?


| Евгений, Жуковский
Категория: Наследство
 

Ответы юристов (2)

Владимир
Владимир Юрист,
Москва На сайте: 645 дня
Ответов: 77 Рейтинг: 4.62

Здравствуйте, Евгений! В описанном вами случае ключевым является вопрос, был ли заключен договор пожизненной ренты с иждивением или без него. Если в договоре нет пункта об обязательном содержании прежней владелицы квартиры, то такая сделка будет считаться безвозмездной. В этом случае, в соответствии с ч. 1 ст. 223 СК, единоличным собственником квартиры будет являться упомянутый вами гражданин Р.

Если же договор пожизненной ренты содержал пункт об обязанности содержать бывшую владелицу квартиры, то полученное гражданином Р. имущество подлежит разделу с бывшей супругой (аргументы Московского горсуда на этот счет приведены в апелляционном определении №33-6410/15).

Нафис
Нафис Юрист,
Москва На сайте: 587 дня
Ответов: 5 Рейтинг: 3.85

Дети имеют право наследования

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга понадобится, если:

  • наследство не было принято одним из наследников;
  • не было оставлено завещания или его признали недействительным;
  • появилось несколько наследников, претендующих на одну вещь.

Услуга помогает:

  • вернуть заработанные деньги;
  • взыскать зарплату за период задержки;
  • потребовать компенсации морального вреда.

В итоге получите:

  • жилое помещение, предоставленное по решению суда;
  • выплаты для улучшения жилищных условий;
  • компенсацию не предоставленных ранее выплат и субсидий.

Похожие вопросы


Олег, Город: Новороссийск

гечу любовь, Город: Москва

Денис, Город: Волгоград

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы