Договор мены недвижимого имущества: можно ли разменять дом на нежилое помещение?

У меня в собственности имеется дом, унаследованный от родителей. У знакомого есть нежилое помещение, которое мне пригодится для бизнеса. Денег ни у меня, ни у него нет на куплю-продажу, но мы готовы поменяться этим имуществом. Стоимость его примерно одинаковая, я согласен ему доплатить 100 тыс. рублей за превышение стоимости. Это реально сделать, заключив договоры мены недвижимого имущества или же размениваться можно только жилыми помещениями? Квартирой на дом или наоборот? И если можно – что должно быть в договоре?


| Рубен, Орск
Категория: Недвижимость
 

Ответы юристов (1)

Ермаков Ярослав
Ермаков Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 564 дня
Ответов: 37 Рейтинг: 4.39

Главой 31 ГК РФ, где прописаны основные положения договора мены, не предусмотрено никаких ограничений к предмету договора мены недвижимого имущества.

Статьей 568 ГК РФ установлено, что при передаче неравноценного предмета по договору мены одной из сторон, вторая сторона обязана или доплатить его стоимость или же решить вопрос иным способом, указанном в договоре.

Таким образом, Вы имеете полное законное право заключить договор мены недвижимого имущества, обменяв жилой дом на нежилое помещение и доплатив превышающую стоимость владельцу помещения. Законом никаких препятствий для этого не установлено и требуется лишь согласие сторон договора.

Как следует из ст.567 ГК РФ на договор мены распространяются условия, аналогичные договору купли-продажи. Соответственно при операциях с недвижимостью следует применять правила ГК РФ, касающиеся купли-продажи недвижимости.

В договоре мены недвижимого имущества необходимо указать:

  • Наименование участвующих в обмене недвижимости сторон, в том числе их паспортные данные, адреса, даты рождения, полное ФИО.
  • Подробные сведения об объектах мены: адреса, технические характеристики, площадь, стоимость.
  • Определение порядка расчетов за превышение стоимости одного из размениваемых объектов, сумма доплаты.
  • Порядок регистрации прав на имущество, разнесение расходов на оформление сделки.
  • Права и обязанности сторон, ответственность, гарантии.

Дом и нежилое помещение, передаваемые по договору мены недвижимого имущества, должны быть освобождены от каких-либо претензий третьих лиц, жильцы из дома должны быть выписаны, а в отношении нежилого помещения должны отсутствовать всякие претензии. Имущество не может быть заложено банку или иным кредиторам.

Документ подлежит обязательной регистрации в Росреестре с последующей регистрацией перехода права собственности на каждый объект. Нотариальное удостоверение не требуется, но стороны по своему желанию могут согласовать все условия под «присмотром» нотариуса.

Составленный договор мены недвижимости лучше показать опытным юристам для основательного правового анализа, а лучше не заниматься составлением данного документа самостоятельно.

Поручить составление договора мены недвижимости профессионалам Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта – заказ документов онлайн. Опытные юристы исполнят Ваше поручение в кратчайшие сроки.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга поможет:

  • не выплачивать незаконно начисленную задолженность;
  • получить компенсацию за ранее некачественно оказываемые услуги;
  • восстановить справедливость, если жильцов незаконно выселяют. 

Услуги опытного юриста помогут:

  • собрать нужные бумаги;
  • проверить их подлинность для составления плана дальнейших действий;
  • выиграть или оспорить несправедливое судебное решение. 

Эта услуга необходима в следующих случаях:

  • сотрудника безосновательно лишили премии или подвергли дисциплинарному взысканию;
  • руководство демонстрирует дискриминацию;
  • было выполнено незаконное увольнение и т.п.

Похожие вопросы


Ирина, Город: Дудинка

Николай, Город: Симферополь

Лана, Город: Красноярск

Как заключить договор поручения, Город: Москва

Дмитрий, Город: Санкт-Петербург

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос