Договор мены квартиры – какие условия можно указать?

Мы хотим поменяться с друзьями квартирами. У них трехкомнатная, у нас двухкомнатная и им нужны деньги. Мы предложили размен с нашей доплатой. Но они предлагают оформлять куплю продажу и нам и им. Сперва они продают нам квартиру, а потом мы свою. Но мы что-то опасаемся, зачем это нужно, ведь есть договор мены квартиры . Можем же мы там указать условие о доплате? Когда будет зарегистрировано наше право по договору мены квартиры? Нужно ли регистрировать у нотариуса?


| Руслан, Москва
Категория: Недвижимость
 

Ответы юристов (1)

Казаков Валентин
Казаков Валентин Юрист,
Москва На сайте: 428 дня
Ответов: 165 Рейтинг: 1650

Порядок заключения договора мены прописан в Главе 31 ГК РФ. И хотя отдельного регулирования договора мены квартиры нет, допустимо его заключение и для размена объектами недвижимости, в том числе и с условием доплаты за более дорогое имущество. В основном к договору мены применяются общие правила, актуальные для договора купли-продажи имущества.

Предлагаемый Вашими друзьями вариант с обоюдной куплей-продажей крайне сложен и не имеет смысла – Вы лишь понесете обоюдно более высокие издержки на составление договоров, их удостоверение, регистрацию и так далее.

Проще и удобнее заключит договор мены квартиры, в котором для более простого исполнения договора нужно отразить следующие условия:

  1. Наименование сторон договора полностью, с указанием полных ФИО, адреса регистрации, паспортных данных.
  2. Точные сведения о передаваемых объектах недвижимости: адреса, кадастровые номера, площадь, иные особенности.
  3. Сведения об оценке объектов недвижимости, в какую сумму их оценивают стороны.
  4. Порядок и сроки внесения доплаты за разницу в стоимости размениваемого имущества и ее размеры.
  5. Иные условия заключения договора мены: сведения о зарегистрированных лицах, обременениях, техническом состоянии имущества и т.д.
  6. Права и обязанности сторон, порядок передачи квартир и освобождения их от жильцов и имущества.
  7. Расходы на регистрацию права собственности на приобретаемые объекты.

По общему правилу право собственности на имущество, согласно ст. 570 ГК РФ, переходит с момента принятия на себя обязательств по передаче товара. Но так как в Вашем случае имеет место договор мены квартиры, то право собственности на приобретаемое имущество перейдет только после государственной регистрации в Росреестре (в данный момент документы подаются через МФЦ). Регистрация договора у нотариуса не является обязательной, но и не запрещена, если Вам это по какой-то причине потребуется.

Очередность регистрации и порядок несения расходов на нее по договору мены квартиры Вы можете прописать в договоре.

С учетом специфики данного документа и его определенной сложности лучше всего доверить его разработку опытному юристу или же заказать документ у нас сайте.

Квалифицированные специалисты подготовят его с учетом всех необходимых требований закона и практики, а Вам лишь останется передать его на регистрацию в соответствующие органы.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов


Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос