Будет ли иметь право сын от первого брака на новую квартиру

Я замужем, есть ребенок. У мужа второй брак, от первого брака есть сын. Квартира мужа приватизирована, 1/2 отходит сыну от первого брака. Хотим брать ипотеку. Вопрос: будет ли иметь право сын от первого брака на новую квартиру? Если да, то каким образом можно сделать так, чтобы он не имел никаких прав на купленную нами квартиру


| Василиса, Волгоград
Категория: Наследство
 

Ответы юристов (1)

Андрей Егоренко
Андрей Егоренко Юрист,
Москва На сайте: 654 дня
Ответов: 37 Рейтинг: 4.39

Здравствуйте. Сын от первого брака все еще является наследником первой очереди. А это значит, что согласно Статье 1142 ГК РФ после ухода Вашего мужа из жизни - он будет иметь право забрать свою долю даже из новой квартиры, приобретаемой в ипотеку, так как он - наследник первой очереди.

Самое важное в этом случае, что даже наличие завещания не может этого изменить, так как это то, что принадлежит ему по закону. Боюсь, что если Ваш муж имеет долю в новой квартире, то ее часть будет оставлена его сыну от первого брака - и этому никак не помещать.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Воспользовавшись услугой, можете рассчитывать на:

  • поддержку юристов с высокой квалификацией;
  • помощь в любых категориях дела;
  • гарантию в соблюдении процедуры и процессуальных сроков оспаривания.

Услуга может помочь в следующих направлениях:

  • собрать документы, которые будут полезны;
  • разобраться в какую инстанцию обращаться;
  • разъяснить ход процедуры.

Услуга позволяет:

  • получить круглосуточную поддержку юриста;
  • урегулировать проблему в досудебном порядке;
  • помочь в составлении иска.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос