Консультация юриста по авторским и смежным правам в Москве

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Здравствуйте,

Вы могли бы предоставить консультацию по вопросу:

Хотим продолжить игру, авторские права которой пренадлежат Японцам. Они спрашивают: 1. какую лицензию мы хотим получить 2. сколько денег можем предложить Вопрос: О каких суммах примерно идет речь? Можно ли им предложить не платить за лицензию сразу, а предложить процент от продаж (какой процент обычно предлагают)? Какой вид лицензии нам нужен, если мы будем использовать название игры и сюжет.

С...


| Мария, Москва

Возможно ли разобраться с уголовным делом,спустя 10 лет? Оно было заведено,со всеми нарушениями,как и процессуального кодекса,и с доказательством вины, сотрудниками некого отдела,касаемое их действий, в отношении подсудимых, меня и других людей,в том числе не совершенно летних?


| Дмитрий, Москва

Добрый день.

У меня небольшая онлайн-школа, готовлю школьников к ЕГЭ по русскому языку и литературе. Уроки состоят из видеолекций, методичек, тестов. Материал для лекций беру из открытых источников: учебников, пособий, сборников, сайтов.

Правильно ли я понимаю, что согласно ст. 1274 ГК РФ я могу свободно использовать материал из учебников или тесты с других сайтов, если указываю автора этих материалов? Использование посторонних материалов оправдано учебными...


| Татьяна, Москва

Добрый день! Может вопрос не совсем по теме, у нас скопировали сайт и мы сейчас готовим заявление другому хостингу на его блокировку, в статье 15.7 есть пункт 5) "указание на отсутствие разрешения правообладателя на размещение на сайте в сети "Интернет" информации, содержащей объект авторских и (или) смежных прав, или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет";" Можете подсказать, что можно по этому пункту...


| Андрей, Москва

Добрый день! Снимаем коммерческий фильм, который выйдет в широкий прокат. В одной из сцен есть момент, где герой во время диалога переключает каналы на телевизоре, там идут всякие программы и сериалы с Первого, СТС, ТНТ и так далее. Картинку не видно, но слышно, пускай и тихо, звук. Так же в другой сцене во время диалога герой смотрит "Во все тяжкие" в озвучке "Lostfilm", так же со звуком, без картинки. Вопрос: можем ли мы по закону использовать эти фрагменты? И какие нормативно-правовые...


| Мария, Москва
  • Татьяна

Добрый день !

Ситуация: есть зарубежное издательство, готовое сделать перевод книги определенного российского автора ( на испанский язык) и в дальнейшем заниматься тиражированием и продажей этого труда на територии своей страны.Книга,которая вызывает интерес, издается в России.

Вопрос : Если нет прямого контакта с автором книги, или , возможно автором является вымышленный человек ( тематика : изотерика) ,кому следует отправлять запрос о сотрудничестве , Авторском праве,...


| Оксана, Москва

Здравствуйте. Есть одна игра, персонаж из которой которая мне очень нравится. Я бы хотела стать отвечающей  за него в аске. Аск - это когда один человек задаёт вопрос персонажу игры/фильма/книги и т.д., а другой человек отвечает за этого персонажа. Скажите пожалуйста, могу ли я так сделать и не нарушу ли авторские права студии? 


| Полина, Москва

Здравствуйте! Я гражданка Украины. Хочу подписать договор агента с американским писателем, чтобы представлять его интересы на территории Российской Федерации. Существует договор на английском, составленный согласно законам США, и еще не подписанный. Возможно ли заверить подобный договор в России для сотрудничества с русскоязычными издательствами? И что для этого требуется?


| Елена, Москва
  • Мария Рамиль

Здравствуйте! Я публиковала анонимно переделанные песни в одном из пабликов Вконтакте. Кто-то их решил присвоить себе. Есть ли у меня возможность доказать свои авторские права? Если да, то как это сделать?


| Маргарита, Москва
  • Алексей

Категории права