Врачебная ошибка и ответственность: могут ли посадить врача?

Добрый день! По вине врача погибла моя сестра, которая была беременной. Врач не усмотрел проблемы, не назначил лечение и девушка умерла вместе с ребенком. Мы с первых дней настаивали что это врачебная ошибка, но следствие все опровергло. Потом подали в суд на взыскание ущерба, а независимая экспертиза показала, что врачи грубо нарушили все что можно. Можно ли привлечь за врачебную ошибку к уголовной ответственности? У сестры так же остался 3-летний ребенок…


| Медицинское право, , Междуреченск, 2019-10-10 15:13:06 # 890
112   1
Ответы юристов (1)
Бирюков Степан
Бирюков Степан Юрист,
Москва На сайте: 202 дня
Ответов: 26 Рейтинг: 260

Ответственность в уголовном порядке за врачебную ошибку наступает, как правило, по ст. 293 УК РФ, часть 3. Форма вины по данной статье возможна лишь неосторожная, что делает эту статью преступлением небольшой тяжести, а это значит, что сроком давности привлечения к ответственности является двухлетний срок с момента совершения преступления.

На практике врачебная ошибка редко влечет уголовную ответственность именно по этой самой причине – пока длится следствие, проводятся экспертизы, потом повторные экспертизы и совершаются иные действия по сборку доказательств - истекает двухлетний срок с момента совершения деяния. В итоге врач вроде как и виноват, но уголовной ответственности он избегает ввиду истечения сроков давности привлечения к ответственности.

Если с момента проступка не прошло 2 года, то следственные органы обязаны вновь возбуждать уголовное дело по итогам новой экспертизы. Если же прошло, то, увы, Вам остается лишь взыскивать ущерб в гражданском порядке.

Но и данные меры достаточно эффективны, поскольку компенсировать ущерб будет учреждение здравоохранения, а значит - все выплаты за врачебную ошибку будут получены в срок.

Взыскать за смерть пациента ввиду ненадлежащего исполнения врачом обязанностей можно:

  • Фактически понесенные расходы на погребение;
  • Моральный ущерб близким родственником, куда будут входить: муж умершей, ее оставшийся без попечения ребенок (в его интересах может выступить другой родитель), родители умершей. На практике размер компенсации варьируется от 500 тыс. рублей до 1 миллиона на одного человека;
  • Выплату по потере кормильца в пользу ребенка до 18 лет, а в случае обучения заочно – до 23 лет.

Данные выплаты будут осуществлены за счет бюджета, поэтому сомневаться в их фактическом получении не приходится.

Иной будет ситуация, если будет доказан умысел врача на причинение вреда здоровью пациентки. Но это редчайшие случаи.

В работе Бесплатный

Рейтинг юристов

 Адвокат  Казаков Валентин

Казаков Валентин

Адвокат Москва
 Адвокат  Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав

Адвокат Москва
 Юрист  Бирюков Степан

Бирюков Степан

Юрист Москва
 Юрист  Владимир

Владимир

Юрист Москва
 Адвокат  Лихачёв Василий

Лихачёв Василий

Адвокат Москва
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!
Похожие вопросы
Выкуп доли / Материнский капитал Бесплатный 331
Куда подается жалоба на врача и что ему грозит за халатность? / Медицинское право Бесплатный 147
Взыскать долг с бывшего мужа / Исполнительное производство Бесплатный 57
Сестра старшая / Семейное право Бесплатный 21
Вопрос по доверенности / Доверенности нотариуса Бесплатный 19
Получение транспортной карты / Гарантии, льготы, компенсации Бесплатный 8

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы