возврат средств

У меня такой вопрос, на меня был зарегистрирован аккаунт на брокере бинарных опционов, друг увидев это захотел поучаствовать на моём аккаунте, вводя свои деньги через меня(сначала на мою карточку, а я со своей на брокера)через некоторое время он проиграл много денег(оказался азартным)теперь хочет вернуть деньги. Может ли он потребовать с меня как владельца аккаунта деньги назад, на основании его переводов на мою карточку, или ещё как либо? Спасибо


| иван, Москва
 

Ответы юристов (1)

Ольга
Ольга Юрист,
Самара На сайте: 238 дня
Ответов: 40 Рейтинг: 4.42

Если человек перечислил другому деньги на карту и при этом не указал назначение платежа, полученные денежные средства суд посчитает неосновательным обогащением и обяжет получателя их вернуть. Причем на сумму платежа могут быть начислены проценты за время их пользования по ключевой ставке ЦБ РФ. Они называются процентами за пользование чужими денежными средствами. В таких случаях суды ссылаются на Гражданский кодекс.

В Кодексе сказано: если человек приобрел имущество за счет другого, но это не предусмотрено законом и они не заключали сделку, такое приобретение является неосновательным обогащением. Имущество и извлеченные из него доходы должны быть возвращены (п. 1 ст. 1102, п. 1 ст. 1107 ГК РФ).

Любой платеж проходит в банке «юридическую идентификацию», т.е. его относят к конкретному виду и расшифровывают его назначение. Для этого в платежном поручении существует соответствующая графа. И даже при совершении онлайн-платежа формируется «платежка», которая хранится в электронном виде в банке. Ее можно получить в офисе банка в виде заверенной копии – только такой документ имеет силу доказательства в суде.

Именно поэтому неуказание назначения платежа при переводе денег – фактор существенного риска. В течение трех лет с момента перевода денежных средств получатель может «получить» от отправителя «непонятных» денег еще и иск об их взыскании. При этом «платежка», в которой не указаны вид платежа и его назначение, не позволит суду определить, за что были перечислены деньги. И если отправитель настаивает, что перевел их, например, по ошибке, то суд согласится с ним. Ведь одного лишь «честного слова» получателя о том, что это возврат ранее выданного им займа, недостаточно. В этом случае суд деньги взыщет, расценив их как неосновательное обогащение.

Ольга
Ольга Юрист,
Самара На сайте: 238 дня
Ответов: 40 Рейтинг: 4.42

Если человек перечислил другому деньги на карту и при этом не указал назначение платежа, полученные денежные средства суд посчитает неосновательным обогащением и обяжет получателя их вернуть. Причем на сумму платежа могут быть начислены проценты за время их пользования по ключевой ставке ЦБ РФ. Они называются процентами за пользование чужими денежными средствами. В таких случаях суды ссылаются на Гражданский кодекс.

В Кодексе сказано: если человек приобрел имущество за счет другого, но это не предусмотрено законом и они не заключали сделку, такое приобретение является неосновательным обогащением. Имущество и извлеченные из него доходы должны быть возвращены (п. 1 ст. 1102, п. 1 ст. 1107 ГК РФ).

Любой платеж проходит в банке «юридическую идентификацию», т.е. его относят к конкретному виду и расшифровывают его назначение. Для этого в платежном поручении существует соответствующая графа. И даже при совершении онлайн-платежа формируется «платежка», которая хранится в электронном виде в банке. Ее можно получить в офисе банка в виде заверенной копии – только такой документ имеет силу доказательства в суде.

Именно поэтому неуказание назначения платежа при переводе денег – фактор существенного риска. В течение трех лет с момента перевода денежных средств получатель может «получить» от отправителя «непонятных» денег еще и иск об их взыскании. При этом «платежка», в которой не указаны вид платежа и его назначение, не позволит суду определить, за что были перечислены деньги. И если отправитель настаивает, что перевел их, например, по ошибке, то суд согласится с ним. Ведь одного лишь «честного слова» получателя о назначении платежа недостаточно. В этом случае суд деньги взыщет, расценив их как неосновательное обогащение.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга нужна, если:

  • родитель не признает родства;
  • родитель умер или пропал без вести;
  • требуется взыскивать алименты на ребенка. 

Консультант подскажет:

  • что делать если в страховке отказали;
  • куда обращаться, чтобы восстановить справедливость;
  • как составить жалобу на страховую компанию и т.п.

Услуга может помочь в следующих направлениях:

  • собрать документы, которые будут полезны;
  • разобраться в какую инстанцию обращаться;
  • разъяснить ход процедуры.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос