Возврат корпоративной техники при увольнении

Здравствуйте!

После расторжения трудового договора (п.2, ч. 1, ст.77 ТКРФ) необходимо было вернуть ноутбук, который за мной числился. Вернуть не представляется возможным. На мое предложение компенсировать отвечают положительно, но оценённая стоимость за технику высокая. Компания собирается обратится в суд, если в течении 14 дней не верну технику.

Какие решения этой ситуации имеются? И какую сумму за технику я должен выплатить, если не могу вернуть ноутбук, которым пользовался два года.


| Павел, Москва
Категория: Трудовое право
 

Ответы юристов (1)

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1087 дня
Ответов: 5195 Рейтинг: 4.99

Ваш вопрос взят в работу.

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1087 дня
Ответов: 5195 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Павел! В соответствии со статьей 248 ТК РФ Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.


Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Поскольку факт невозврата Вами ноутбука может рассматриваться работодателем как причинение ущерба, то в соответствии с данной статьей , если ущерб не превышает вашего среднемесячного заработка, работодатель должен издать распоряжение на основании которого взыскание будет производиться  не позднее одного месяца с момента установления размера ущерба. 

В случае, если сумма ущерба превышает ваш среднемесячный заработок, а также в случае истечения месячного срока, в случае несогласия на возмещение с вашей стороны этот конфликт решается в судебном порядке.

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1087 дня
Ответов: 5195 Рейтинг: 4.99

Здесь также следует учитывать, что по общему правилу, ответственность за причиненный ущерб работник несёт в размере, не превышающем его среднемесячный заработок. Полная материальная ответственность наступает в случае, если с Вами было заключено отдельное соглашение о полной материальной ответственности.

Полную ответственность работник несет, если выявлена недостача ценностей, вверенных ему, ущерб причинен умышленно или в состоянии опьянения, или преступных действий, которые установил суд. Сюда же относится разглашение коммерческой тайны или ущерб не при исполнении трудовых обязанностей.

Конечно, возможен вариант, что работник сам изъявил желание возместить причиненный ущерб в полном объеме, и написал заявление об этом, но скорее всего, это не ваш случай.

Таким образом, в полном объеме возмещать ущерб Вы не обязаны, если это не указано в трудовом договоре или нет отдельно заключённого с вами на этот счёт соглашения.


Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1087 дня
Ответов: 5195 Рейтинг: 4.99

Нужно также иметь в виду, что без вашего заявления  и решения суда при порче, потере и краже корпоративного имущества обычное удержание из зарплаты невозможно, если в трудовом договоре не предусмотрена материальная ответственность работника. Согласно трудовому законодательству организация должна обеспечить сотрудника средствами для работы, в том числе оборудованием. И если в договоре не сказано об ответственности, по умолчанию сотрудник может и не платить за порчу имущества.

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1087 дня
Ответов: 5195 Рейтинг: 4.99

Таким образом, если Вы добровольно не признаете свою вину, и не согласны выплачивать полную стоимость ноутбука, то у работодателя есть только один выход - обращение в суд. При этом практика показывает, что суды чаще выносят решение в пользу сотрудников.

Решения в пользу работодателей принимаются, когда есть доказательства вины сотрудника и она подтверждается документами (справка из ГАИ, УВД и т.д.).

Если сотрудник решил самостоятельно возместить причиненный ущерб, из его зарплаты может быть удержана любая сумма. Ограничений здесь нет, кроме размера дохода человека. Важно лишь одно: необходимо письменное заявление сотрудника с указанием размера и порядка списания из зарплаты.

Однако, если Вы не дали письменного согласия на удержание, но по договору несёте материальную ответственность, то будет действовать лимит на списание денежных средств с зарплатного счета. Основное правило для работодателей: общий размер удержаний не может быть более 20% от зарплаты. В ст. 138 ТК РФ уточняется, что удержания могут производиться при каждой выплате зарплаты. Значит, если она начисляется два раза в месяц, то и удерживать средства можно дважды. При этом расчет удержания производится не от общей суммы за месяц, а от суммы за соответствующую половину месяца. То есть при каждой выплате работник должен получить не менее 80% от общей суммы за соответствующий период.

Решен VIP 650 руб.
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

8 (800) 301-63-12

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Может понадобиться:

  • если сотруднику не оплатили больничный;
  • в случае частичной компенсации;
  • когда сотрудник получил травму на работе;
  • если затягиваются сроки компенсации. 

Консультант подскажет:

  • что делать если в страховке отказали;
  • куда обращаться, чтобы восстановить справедливость;
  • как составить жалобу на страховую компанию и т.п.

Успешно оказанная услуга поможет:

  • аннулировать супружеские права и обязанности за весь брачный период; 
  • делить имущество по гражданско-правовым нормам, а не согласно семейному праву;
  • вернуть все полученные алименты (если один из супругов их платил другому).

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы