возврат денег за товар

Здравствуйте! У меня такая проблема: Я заказала рюкзак в интернет-магазине. На него была акция,стоил он 1500 рублей,вместо 6000.  На сайте было указано,что товар придет через 15-20 рабочих дней. Прошло уже 30. Трек-номер не прислали,хотя говорили,что пришлют в течении 7 дней. На звонки не отвечают,на письма в электронной почте,директе и ВКонтакте тоже. Что делать? собственно сам вопрос: Как вернуть деньги за этот товар? 


| Конституционное право, , Омск, 2019-07-09 13:07:08 # 209
212   4
Ответы юристов (4)
Кристина
Кристина Юрист,
Ростов-на-Дону На сайте: 198 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3

Добрый день, Елизавета!

Вам необходимо направить в адрес данной организации претензию о возврате предварительно уплаченных за товар денежных средств в соответствии с п.3 ст.487 Гражданского кодекса РФ.

Вышеуказанная претензия составляется в двух экземплярах. Один из которых отправляется в адрес интернет-магазина заказным письмом с уведомлением, второй - остается у Вас (может потребоваться в дальнейшем для обращения в суд). Почтовую квитанцию следует сохранить.

Если вышеуказанная претензия интернет-магазином будет проигнорирована, то Вам следует обратиться в суд с иском.

Необходимые документы

Для решения вашего вопроса понадобятся следующие документы, которые вы можете заказать у нас.

Тип
Другое
Претензии потребителей
Досудебная претензия о возврате денежных средств за не поставленный товар Заказать
Мария
Мария Юрист,
Москва На сайте: 195 дня
Ответов: 1 Рейтинг: 1

Здравствуйте, Елизавета!

Ваша проблема/спор регулируется следующими законами:

Гражданским кодексом РФ, и специальным законом РФ «Закон о защите прав потребителя»

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителя Вы имеете право отказаться от товара до его передачи в любое время.

Если вы решили отказаться от товара до его передачи, продавец должен возвратить Вам денежную сумму, уплаченную Вами по договору, за исключением расходов продавца на доставку от Вас возвращенного товара (в случае, если вы написали претензию. и товар уже пришел к Вам за это время), не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Такое требование направляется в письменном виде Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении лучше с описью, а также в электронном виде – через сайт, через электронную почту продавца.

Если в установленные законом сроки продавец не отреагировал, обращайтесь в суд с защитой нарушенных прав.

Алексей Никитич
Алексей Никитич Юрист,
Краснодар На сайте: 196 дня
Ответов: 12 Рейтинг: 12

Рассмотрев и изучив Ваш материал, у меня плохие для Вас известия. Дело в том, что каждый интернет магазин дорожит своей репутацией и своими клиентами. На сегодняшний день существует как и настоящие, актуальные интернет магазины, так и к сожалению фейковые. По Вашим словам, я даю твердое утверждение, что Вы как раз и попали на не существующий интернет магазин. Операторы, продавцы настоящего заказа будут им дорожить, так как они получают свой процент с продажи товара, а в Вашем случае прошло уже тридцать дней. Настоящий магазин существует определенно короткое время, после чего он просто перестаёт функционировать. В данном случае мошенники привлекли вас супер низкой ценой, плюс большая скидка. Несмотря на такие известия, вы также имеете законное право подать претензию о возврате денежных средств за оплаченный товар, воспользовавшись Гражданским кодексом в соответствии пункта 3.ст 487. Составив два заявления, где один оставляете себе, а второй направляете на адрес данного интернет магазина. Свой экземпляр храните с квитанцией об оплате для дальнейшего обращения в суд. Где суд разрешит вопрос о возобновлении возбуждение уголовного дела по ст.159.часть 1 факт мошенничества. Если все пойдет так, то определённые силовые структуры по кибер-интернет мошенничества будут проводить расследования. Будьте внимательны при выборе магазинов. Желаю удачи Вам

Олег
Олег Юрист,
Москва На сайте: 182 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3

Здравствуйте . В вашем случае вам надо написать претензию о возврате уплаченных денежных средств за товар сославшись на ст .23 Закона  о защите  прав потребителей это Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю, также можете сослаться на ст 26 ЗоЗПП  Дистанционный способ продажи товара п.4. Всё пишете и отправляете заказным письмом с уведомлением и обязательно с описью , что именно находится в письме. Дальше ждёте и если вас игнорируют и не возвращают деньги то обращаетесь в суд где предоставляете документы досудебного решения данной ситуации в вашем случае это претензия которую вы отправляли интернет магазину , ну естественно нужно также будет составить исковое заявление.  Буду очень рад если своим ответом смог вам помощь.

Решен Бесплатный

Рейтинг юристов

 Адвокат  Казаков Валентин

Казаков Валентин

Адвокат Москва
 Адвокат  Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав

Адвокат Москва
 Юрист  Бирюков Степан

Бирюков Степан

Юрист Москва
 Юрист  Владимир

Владимир

Юрист Москва
 Адвокат  Лихачёв Василий

Лихачёв Василий

Адвокат Москва
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!
Похожие вопросы
Возможно ли увольнение по статье? / Трудовое право Бесплатный 235
Приобретение товара по указанной цене / Защита прав потребителей Бесплатный 210
Можно ли вызвать полицию, если не отдают мою вещь? / Гражданское право Бесплатный 61
Трудовые вопрос / Защита прав работников Бесплатный 31
мошенничество / Без категории Бесплатный 26
Состоится ли судебное заседание если истец не успел получить извещение по почти в течении семи дней / Без категории Бесплатный 20

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы