Возможно ли вернуть средства за тур, который сорвался из-за закрытия границ?

Добрый день, в декабре 2019 года (до эпидемии) приобрели тур в TUI на Кипр с 25 июля 2020 года.

Туроператор прислал письмо об отмене следующего содержания:

В связи с рекомендацией Федерального Агентства по туризму:
- туристам воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации до нормализации эпидемиологической обстановки;
- организованным туристам обратиться к туроператору с просьбой о переносе срока совершения путешествия на более поздний срок;
- туроператорам временно воздержаться от отправки туристов на территорию иностранных государств и оказать максимальное содействие туристам в перебронировании сроков совершения путешествия на более поздний срок.
TUI Россия вынуждено аннулирует туры по всем направления с датой вылета по 30 июля 2020 года включительно и предлагает:
(i) Перенести сроки поездки с 01.08.2020 и позднее по актуальным тарифам авиакомпании. Для этого необходимо прописать в заказе новые даты и ожидать комментарии ведущего менеджера о дальнейшем порядке перебронирования тура.
В случае, если стоимость вновь забронированного тура будет больше стоимости текущего, доплата разницы в стоимости производится по актуальному курсу и перенос д.с будет с учетом разницы по стоимости иФПР.
(ii) При отказе от переноса тура, стоимость авиабилетов будет считаться фактически понесённымрасходом. Остаток средств предлагаем и гарантируем сохранить на депозите и использовать сумму в счёт оплаты любого будущего тура туроператора TUI Россия в течении 2020-2021гг.
Возврат стоимости тура производится с удержанием фактически-понесённых затрат Туроператора в соответствии со ст. 781 Гражданского Кодекса РФ.
Обращаем внимание, что заказы будут аннулированы со 100% штрафом, далее размер удержания по заказу будет скорректирован по факту возврата стоимости услуг партнерами. Авиакомпании проводят ответы в срок до 60 дней. При переносе суммы стоимости тура на другую заявку курс фиксируется на день оплаты аннулированного тура.



Интересует вопрос есть ли возможность вернуть уплаченные деньги (перенести нету возможности, работа и у ребенка учеба, следующий год загадывать рано будет ли возможность)?


| Александр, Москва
Категория: Коронавирус
 

Ответы юристов (2)

Матросова Татьяна
Матросова Татьяна Юрист,
Кемерово На сайте: 55 дня
Ответов: 290 Рейтинг: 9.37

Здравствуйте!

Ваш вопрос принят в работу. В течении 30-60 минут будет дан ответ.

Матросова Татьяна
Матросова Татьяна Юрист,
Кемерово На сайте: 55 дня
Ответов: 290 Рейтинг: 9.37

Здравствуйте!

При расторжении договора о реализации туристского продукта, заключенного туроператором или турагентом с туристом, до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, в случае принятия Правительством РФ решения о возврате туристам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда персональной ответственности туроператора (ст.11.8 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации").

8 апреля 2020г. Правительство РФ приняло постановление N461 "Об утверждении Правил возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора".

Вы можете написать претензию о расторжении договора и возврате денежных средств в полном объеме; что не можете воспользоваться туром не по своей вине. В претензии укажите свои требования.

Можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Если есть возможность можете отдать лично, попросить поставить штамп о принятии. Одновременно можете направить претензию на сайте, по электронной почте, по иным источникам связи.

Вы можете обратиться в суд в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В суде вы можете также предъявить неустойку, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от присужденной суммы. В суд нужно предоставить доказательства направления претензии.

Указание на фактически понесённые затраты должны быть документально подтверждены. По причине, что вы не воспользовались туром, затраты не могут в сумме 100%.

Матросова Татьяна
Матросова Татьяна Юрист,
Кемерово На сайте: 55 дня
Ответов: 290 Рейтинг: 9.37

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Юрий Загорняк
Юрий Загорняк Юрист,
Москва На сайте: 36 дня
Ответов: 36 Рейтинг: 4.38

Здравствуйте, Александра!

Вы можете составить досудебную претензию на возврат финансовых средств. Если средства откажутся выплачивать, или если Вас не устроит сумма, то Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Каков будет итог сказать сложно, но у Вас, безусловно, есть хорошие шансы на взыскание. В данном моменте регулирование происходит на основании статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, нормы которой направлены на существенное изменение обстоятельств.

В том случае, если страна, в которою Вы планировали отправляться, входит в список не рекомендованных к посещению Ростуризмом, и Вы до 6 мая делали обращение с требованием вернуть средства, то Вам однозначно обязаны будут выплатить всю стопроцентную сумму. Если страна не входит в указанный список, то стоит совершать действия, описанные в предыдущим абзаце.

Также могу Вам сообщить о том, что у Вас есть возможность вернуть средства через чарджбэк, то есть, опротестование транзакции. Этот момент предусмотрен всеми международными платежными системами. Если ваше требование признают справедливым, Вам обязательно вернут средства, даже в том случае, если средств у туроператора нет, т.к. это сделает непосредственно сам банк.

Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь. Всегда с радостью попытаюсь Вам помочь!

Всего доброго!

Решен VIP 450 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга поможет разобраться:

  • на каких основаниях расторгнуть договор;
  • как закончить сделку в одностороннем формате;
  • какие документы нужно собрать для успешного закрытия договора.

Услуга потребуется если нужно:

  • выяснить, куда обращаться;
  • разобраться, какие документы подавать;
  • понять, как составить иск и исполнить судебное решение.

Услуга поможет решить следующие проблемы:

  • получить адекватную, а не заниженную сумму;
  • получить компенсацию даже в не страховых случаях;
  • восстановить выплаты в случае нарушения сроков.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос