Возможно ли усыновление

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,, возможно ли усыновление супружеской парой ребенка, если совокупный доход семьи составляет 20000? Если это важно им по 41 году, у жены есть жильё (трёхкомнатная квартира) и ребёнок от первого брака (16 лет).


Совместных детей у пары нет, работает только муж. Отчаянно пытаются родить сами, но не получается. Что посоветуете? Заранее спасибо.

2019-07-08 20:48:01

Я считаю, что при таком доходе семьи вряд ли им дадут усыновить ребенка. Хотелось бы знать, есть ли шансы? И что предпринять, чтобы шансы на усыновление возросли?

2019-07-08 20:49:36

| Усыновление, опека, попечительство, , Ставрополь, 2019-07-08 20:38:56 # 137
199   4
Ответы юристов (4)
Анна Кожина
Анна Кожина Юрист,
Москва На сайте: 190 дня
Ответов: 4 Рейтинг: 4

Добрый день, Олеся! Органами опеки конечно же будут проверяться доходы семьи, и они не должны быть ниже прожиточного минимума на человека. Тот факт, что у семейной пары есть своя собственная трёхкомнатная квартира уже является приоритетом. Остаётся непонятным почему у мамы нет работы, потому как прибавка в семейный бюджет только увеличила бы шансы на усыновление. Также, не разрешить усыновить ребенка органы опеки могут в том случае, если кто то из родителей недееспособен или есть серьёзные проблемы со здоровьем, если есть ограничение или лишение родительских прав в прошлом, судимость, однополые браки.

Елена
Елена Юрист,
Москва На сайте: 191 день
Ответов: 3 Рейтинг: 3

Добрый день, Олеся! Законом РФ не установлена верхняя граница возраста усыновителей, минимальная разница должна быть не менее 16 лет. В Вашем случае важнее тот факт, какое здоровье у потенциальных усыновителей. Перечень заболеваний, при которых данная процедура недопустима, можно узнать в Постановлении Правительства РФ от 14.02.2013 г. № 117. Кроме того, нужно учитывать требования статьи 127 СК РФ, в которой так же содержатся основания, исключающие усыновление. Положительным моментом будет являться наличие своего ребенка, но крайне отрицательным – совокупный семейный доход. Как я поняла, он составляет 20000 рублей на 3 членов семьи, что уже ниже прожиточного минимума. Если есть еще какие-либо доходы (исключая пособия и компенсации) и их можно доказать, то возможно положительное решение. Выходом из ситуации вижу трудоустройство супруги и увеличение дохода.

Алёна Соколовская
Алёна Соколовская Юрист,
Ульяновск На сайте: 188 дня
Ответов: 1 Рейтинг: 1

Здравствуйте, Олеся! Если муж и жена не имеют серьёзных заболеваний, дееспособны, имеют доход, которы

Елена
Елена Юрист,
Москва На сайте: 165 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3

Согласно Постановлению Правительства Ставропольского края от 28.05.2019 №238-п, на первый квартал 2019 года законом установлен следующий прожиточный минимум: 9767 рублей для трудоспособного гражданина, 9463 рубля для ребенка.

Совокупный прожиточный минимум для семьи из двух трудоспособных граждан и ребенка составит 28997 рублей, что превышает текущий уровень дохода семьи. Необходимо увеличить совокупный доход семьи для усыновления ребенка, так как согласно п.7 ст. 127 СК РФ усыновителями не могут являться лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица.

Решен Бесплатный

Рейтинг юристов

 Адвокат  Казаков Валентин

Казаков Валентин

Адвокат Москва
 Адвокат  Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав

Адвокат Москва
 Юрист  Бирюков Степан

Бирюков Степан

Юрист Москва
 Юрист  Владимир

Владимир

Юрист Москва
 Адвокат  Лихачёв Василий

Лихачёв Василий

Адвокат Москва
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!
Похожие вопросы
Имущество после развода. / Раздел имущества Бесплатный 169
Выписать ребенка / Жилищное право Бесплатный 110
Может ли бывший муж выгнать ребёнка из квартиры? / Без категории Бесплатный 68
Правомерно ли сверхурочная работа у работника с ребёнком / Трудовое право Бесплатный 88
Жилищный вопрос / Недвижимость Бесплатный 44
Могу ли я использовать аббревиатуру МИР в рекламе? / Интеллектуальная собственность Бесплатный 26

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы