Возможно ли получить новый паспорт по причине двадцатилетья, постороннему человеку через доверенность?

Добрый день, я гражданин Российской Федерации проживающий в иностранной стране. Небольшое время назад мне исполнилось 20 лет, и пришло время получать новый внутренний паспорт (из-за двадцатилетия). В данный момент из-за коронавируса я не имею возможность вернуться в Россию чтобы получить свой новый внутренний паспорт. Хотел узнать возможно ли дать полномочие получить, и отправить свой внутренний паспорт через постороннего человека. Чтобы не приходилось лететь в Россию и обратно из-за этого. Если это можно сделать через доверенность, пожалуйста напишите что для этого требуется. Или если есть какой-нибудь другой способ, пожалуйста объясните его. Спасибо.


| Yury Lyubchevskiy, Москва
Категория: Без категории
 

Ответы юристов (2)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 621 день
Ответов: 3305 Рейтинг: 4.99

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 621 день
Ответов: 3305 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Юрий! Законом не предусмотрено получение паспорта по доверенности. В данном случае можно было бы порекомендовать Вам подать заявление о замене паспорта в электронном виде через портал Госуслуги (www.gosuslugi.ru), однако если Вы не явитесь по истечении 30 дней с момента приглашения ГУВМ МВД России, заявление о замене паспорта аннулируется. Поэтому если Вы не сможете приехать в РФ в течение месяца, то этот вариант Вам не подходит.

При этом не стоит затягивать со сроками обмена паспорта по достижении возраста 20 лет. Подать документы на замену паспорта нужно не позднее 30 дней после того, как вам исполнится 20 лет, поскольку ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф за данное административное правонарушение от 2 до 3 тыс. руб. по России и от 3 до 5 тыс. руб. в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь).

Как вариант, вы можете направить онлайн заявление через портал Главного управления по вопросам миграции МВД России (гувм.мвд.рф) с объяснением причин, почему вы не имеете возможности обменять паспорт гражданина РФ по достижении вами 20 лет в установленные законом сроки лично или подать заявление в электронном виде через портал Госуслуги, так как не можете своевременно прибыть за его получением в течение 30 дней со дня уведомления госорганов о готовности паспорта, в том числе по причине тяжелой эпидемиологической ситуации в стране вашего проживания.

Данным заявлением вы показываете добросовестность своего поведения как гражданина. Также следует документально подтвердить факт вашего нахождения на территории иностранного государства, когда возникла необходимость замены паспорта. В совокупности данные обстоятельства будут расцениваться как смягчающие (согласно ст. 4.2 КоАП РФ). Перечень смягчающих условий, изложенных в данной статье кодекса, не является исчерпывающим.


Каргапольцев Евгений
Каргапольцев Евгений Юрист,
Курган На сайте: 60 дня
Ответов: 75 Рейтинг: 4.61

Здравствуйте, Юрий.

1) Если Вы постоянно проживаете за границей, Вы не обязаныиметь паспорт гражданина РФ (внутренний). Это следует из п.1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Поэтому ни о какой административной ответственности,  речи идти не может. 

По прибытию в РФ Вы можете обратиться в любой МФЦ и сдать документы для замены.  Перечень  документов для замены поименован в п.13 указанного мною выше Положения

  • заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
  • паспорт, подлежащий замене;
  • две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
  • документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта. 

Документы воинского учета Вам не требуются, поскольку проживая за границей Вы ему не подлежите. Постоянное проживание за границей Вы можете подтвердить имеющимися у Вас документами, подтверждающими данный факт.
С уважением

Каргапольцев Евгений
Каргапольцев Евгений Юрист,
Курган На сайте: 60 дня
Ответов: 75 Рейтинг: 4.61

Получение паспорта представителем по доверенности невозможно.

Решен Платный 150 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга может помочь в следующем:

  • подаче жалобы на военную врачебную комиссию;
  • в восстановлении прав, если заключение было неправомерным;
  • в получении компенсации и т.п.

Используя услугу, вы получите:

  • профессиональную поддержку специалистов, к которым можно обратиться в любое время;
  • помощь в досудебном урегулировании спора;
  • поддержку в ходе судебного разбирательства. 

Специалисты, предлагающие услугу, могут:

  • проверить законность реализации недвижимости;
  • убедиться в адекватности выставленной цены;
  • помочь в аудите госреестров.

Похожие вопросы


арина, Город: Москва

Галина, Город: Нерюнгри

Сергей, Город: Москва

Ирина, Город: Бузулук

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы