Возможно ли отчуждение квартиры при назначении опекуна органами опеки.

Бабушку определили в ПНД в период короновирусных ограничений. Диагноз не говорят пока кто-то из родственников не будет признан опекуном. но со слов врача бабушке нужен постоянный опекун. В связи с ограничениями бабушку лично не видели. Моя мама (ее дочь) в силу плохого состояния здоровья написала отказ от опеки. Сейчас ПНД готовят документы для перевода бабушки в интернат. Вопрос такой. Квартира бабушки (единственный собственник) может отойди назначенному опекуну? Какие действия можно предпринять чтобы мать смогла унаследовать квартиру по закону?


| Илья, Москва
Категория: Без категории
 

Ответы юристов (2)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 395 дня
Ответов: 1310 Рейтинг: 4.97

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 395 дня
Ответов: 1310 Рейтинг: 4.97

 Здравствуйте, Илья!В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФпредусматривает  8 очередей законных наследников, являющихся родственниками или иждивенцами. Ни попечитель, ни опекун не могут быть иждивенцами. Так, если они не являются родственниками подопечного и не относятся ни к одной из  восьми очередей, то не могут стать наследниками по закону. Факт опекунства (попечительства) не дает никаких наследственных прав.

Таким образом, Ваша мама является наследницей первой очереди по закону и она в данном случае полностью сохраняет права наследования по закону после смерти своей матери.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 395 дня
Ответов: 1310 Рейтинг: 4.97

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Наталия
Наталия Адвокат,
Воронежская На сайте: 331 день
Ответов: 230 Рейтинг: 4.84

Здравствуйте.Имуществом недееспособного может распорядиться только лицо, назначенное опекуном, и только с разрешения органа опеки. Если опека оформлена на медучреждение, отец не может ничего сделать.Ст.18-22 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве" и ст.ст. 37 ГК РФ, регулируется данный вопрос. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.Ст. 22 того же закона. Совершеннолетний гражданин, ограниченный судом в дееспособности, самостоятельно принимает меры по охране своих имущественных интересов.Так же смотря какой диагноз,может бабушка не может принимать самостоятельных решений.ст.37 ГК РФ. При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.После смерти бабушки, дети бабушки разделят имущество по закону.Остались еще вопросы?

Решен VIP 250 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Проблема будет решена, если специалист:

  • проконсультирует, к какой ответственности можно привлечь неплательщика (гражданской, административной, уголовной);
  • поможет разобраться с поиском и сбором доказательств, для привлечения должника;
  • проконтролирует справедливость решения регулирующего дело органа. 

Воспользовавшись услугой получите:

  • профессиональную консультацию юриста;
  • грамотное юридическое сопровождение в сборе нужной документации;
  • профессиональную поддержку в ходе разбирательства.

Консультант поможет в таких ситуациях:

  • нет всех правоустанавливающих документов на имущество;
  • на одну недвижимость претендует несколько лиц;
  • были обнаружены нарушения при подписании договора купли/продажи и т.п.

Похожие вопросы


N, Город: Москва

Алексей, Город: Санкт-Петербург

александра, Город: Новый Уренгой

Ксения, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос