В каких случаях ТСЖ имеют право выставить к оплате счёт с повышенном коэффициентом?

Добрый вечер. В октябре этого года проводили проверку приборов учёта воды. Выявлена их неисправность. Было произведено доначисление из расчёта норматив потребления ГВС с применением повышающего коэффициента за три месяца. Повышенный коэффициент-10. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях ТСЖ имеют право выставить к оплате счёт с данным коэффициентом?


| Ольга, Волгоград
Категория: ЖКХ
 

Ответы юристов (1)

Артемьев Ярослав
Артемьев Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 577 дня
Ответов: 255 Рейтинг: 9.86

Добрый день! ТСЖ верно произведены доначисления с использованием повышающего коэффициента только если причиной неисправности данного прибора послужило установленное несанкционированное вмешательство в его работу. Это отсутствие пломб, нарушение целостности, повреждение контрольных элементов и так далее.

Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах утверждены постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354, данный документ действует и до настоящего времени.

Согласно пункту 36 указанных выше Правил, если при проведении проверки исправности прибора будет выявлено вмешательство в его работу, то коммунальные платежи будут пересчитаны за три предшествующих месяца с использованием повышающего коэффициента 10.

При этом факт вмешательства в прибор должен быть подтвержден соответствующим актом, составляемым с участием УК, ТСЖ и собственников жилья. При желании Вы вправе потребовать проведения независимой технической экспертизы за свой счет для устранения сомнений в умышленной порче прибора.

При обычной технической неисправности прибора, не связанной с умышленным нарушением его работы, перерасчет коммунальных платежей за поставленную услугу осуществляется с использованием повышающего коэффициента 3.

Таким образом, если у Вас действительно имело место несанкционированное вмешательство в работу счетчика – действия ТСЖ законны. В противном же случае обращайтесь к юристу по месту жительства со всеми имеющимися документами. Вы вправе оспаривать сделанные Вам начисления вплоть до судебного иска в районный суд по месту проживания.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга поможет:

  • не выплачивать незаконно начисленную задолженность;
  • получить компенсацию за ранее некачественно оказываемые услуги;
  • восстановить справедливость, если жильцов незаконно выселяют. 

Услуга может помочь в следующем:

  • подаче жалобы на военную врачебную комиссию;
  • в восстановлении прав, если заключение было неправомерным;
  • в получении компенсации и т.п.

Услуги юриста-консультанта помогу если:

  • неустойка не выплачивается, даже в виде пени или штрафа;
  • нарушены сроки выплат;
  • если неустойка не получилось выплатить в добровольном порядке. 

Похожие вопросы


Вера, Город: Санкт-Петербург

Татьяна, Город: Колпашево

Ирина, Город: Санкт-Петербург

Андрей, Город: Ростов-на-Дону

Юлия, Город: Симферополь

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос