В каких случаях можно расторгнуть брак?

В каких случаях, заключение брака незаконное?

В браке я уже 4 месяца. Заключили брак с мужем по любви, и эти 4 месяца жили хорошо. В загсе,при заключении брака, не возникало никаких лишних вопросов. Читая смс мужа, увидела сообщения от одной девушки. Оказалось, что это его жена. Я была в шоке. Они находились в браке и он женился на мне.. Также, у мужа и этой девушки есть маленький ребенок. Хочу расторгнуть брак с мужем, не хочу больше это больше терпеть. Ситуация необычная, поэтому я не знаю как поступить. Сестра рассказывала, что второй брак могут заключить, если паспорт поменяли и там не осталось штампа. Муж никогда не терял паспорт, я тоже . Проверила его паспорт, штамп на тот брак есть. Возможно ли ЗАГСу оформить такой второй брак и законно ли это. Сложно ли будет развестись в такой ситуации и что для этого нужно? В нашем городе это уже второй такой случай.В первый раз женщина ничего не сделала .Можно ли подать в суд на человека, заключившего мой брак?  В каких случаях будет раздел имущества? Заранее спасибо.


| Алена, Москва
 

Ответы юристов (3)

Андрей Егоренко
Андрей Егоренко Юрист,
Москва На сайте: 655 дня
Ответов: 37 Рейтинг: 4.39

Согласно 4 главе СК РФ ("Прекращение брака") - расторгнуть его можете спокойно и в одностороннем порядке, достаточно подать заявление на развод. Если не хотите разводиться, можно действовать с точки зрения того, что двоеженство в РФ невозможно, поэтому ваш брак заведомо не имеет юридической силы. Делить имущество не придется, потому что за 4 месяца совместно вы ничего не нажили. Еще в суде вы сможете отсудить у "мужа" компенсацию, для этого необходимо написать заявление о причинении "морального вреда".

Виктория
Виктория Юрист,
Москва На сайте: 617 дня
Ответов: 5 Рейтинг: 3.85

Здравствуйте! Исходя из вашего вопроса могу  сказать следующее: ваш брак является незаконным. Вам необходимо обратиться в ЗАГС ( можно в письменном виде) и разъяснить всю ситуацию, а также просить сделать запрос в ЗАГС того города, где Ваш супруг сочетался узами брака. Исходя из ответа можно будет составить дальнейший план действий: либо ваш брак с супругом анулируют, либо возникла ошибка в документах и вы действительно являетесь единственной супругой и имеете право расторгнуть брак через суд  либо написав заявление все в том же ЗАГСе.

Делаю удачи в вашем деле! С уважением, Грач В.В.

Станислав
Станислав Юрист,
Москва На сайте: 629 дня
Ответов: 4 Рейтинг: 3.82

Здравствуйте. Из вашего вопроса не совсем понятно, откуда взялась печать в паспорте и куда делась ваша, так как 2 там стоять не могут априори. Но признать тот или иной брак недействительным может только суд, если будет установлено нарушение условий и порядка заключения брака, на основании 3 Главы ст. 14 СК РФ.

На основании вашего заявления будет сделан запрос и проведена служебная проверка в органе регистрации с соответствующим уведомлением. Если выявится нарушение, то суд вынесет постановление с направлением в течение 3 дней, выписки в орган записи гражданского состояния, где брак буден признан недействительным со дня его заключения, соответственно ст. 27 СК РФ

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Используя услугу, вы получите:

  • профессиональную поддержку специалистов, к которым можно обратиться в любое время;
  • помощь в досудебном урегулировании спора;
  • поддержку в ходе судебного разбирательства. 

Услугу можно заказать, если:

  • не выплачивается компенсация по страховому случаю;
  • ситуация не признается страховой;
  • сумма выплаты нерационально низкая.

Потребуется, если нужно:

  • снизить процентную ставку;
  • рефинансировать кредит;
  • реструктуризировать задолженность. 

Похожие вопросы


Наталья, Город: Москва

Наталья, Город: Москва

Наталья, Город: Москва

Сергей, Город: Москва

Светлана, Город: Ханты-Мансийск

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос