В Архангельске ввели штраф за непосещение дет.сада без уважительной причины в размере 5 рублей в день. Это законно?

В г. Архангельске ввели штраф за непосещение детского садика  ребёнком без уважительной причины, 5 руб в день. Законно ли это? 


| Гражданское право, Мария, Архангельск, 2020-01-20 10:53:59 # 12796
71   1
Ответы юристов (1)
Евгения
Евгения Юрист,
Санкт-Петербург На сайте: 85 дня
Ответов: 84 Рейтинг: 84

Добрый день! Детское образовательное учреждение дошкольного образования любой формы собственности (государственное, муниципальное или частное) заключает с родителями (законными представителями) ребенка договор оказания образовательных услуг. Данный договор заключается в порядке статьи 779 Гражданкого кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и является возмездным.

Согласно п.2 статьи 780 ГК РФ  в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

То есть, если договором не предусмотрено иное, ты родитель обязан оплатить только стоимость оказанной услуги, без учета штрафных санкций. 

Кроме того, как следует из п.2 статьи 780 ГК РФ условиями договора может бытьпредусморен иной порядок оплаты услуг, в том числе и штрафнве санкции.

Но наложение штрафных санкци должно быть предусмотрено договором (дополнительным соглашением к нему), который подписан руководством садика и родителем. 

Государственное учреждение (государственный садик) законодательно ограничен только в расходовании денежных средств, но не в их приобретении. 

В Вашем случае такие штрафы могут взыматься, если это условие есть в договоре (дополнительном соглашении) и  Вы его подписали.

Вместе с тем, если Вы несогласны с тем, что  садик берет дополнительные штрафы, то Вы можете обратиться в районную прокуратуру города Архангельска с просьбой проверки законности заключенных договоров на оказание образовательных услуг, указать на взымание штрафов в конкреном детском дошкольном учреждении с указанием его номера и адреса. 

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!
Похожие вопросы

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы