Стою на учете не по мнесту жительства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я стою на воинском учете в Москве, но живу Санкт-Петербурге периодами до 3 месяцев, постоянно возвращаясь в Москву, нужно ли мне вставать на учет в СПб? Знаю, что в целом, если уезжаю менее чем на 3 месяца, этого делать не нужно, но не очень понятно вот что: сколько нужно проводить в Москве между этими периодами, чтобы с точки зрения военкомата все еще считалось, что я живу там? Также интересует, чем можно доказать, что я в СПб на данный момент нахожусь менее 3 месяцев?


| Борис, Москва
 

Ответы юристов (1)

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

Ваш вопрос взят в работу.

Анна Матрос
Анна Матрос Юрист,
Севастополь На сайте: 1026 дня
Ответов: 5049 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Борис! В соответствии с частью 2 ст. 8  Закона РФ " О Воинской обязанности и военной службе" Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Таким образом, если Вы находитесь в Санкт-Петербурге менее трёх месяцев, то становится на учёт там вам не нужно.

Справку , подтверждающую проживание в Санкт-Петербурге менее трёх месяцев, можно получить у участкового, если вы имеете временную регистрацию, то в паспортном столе. Данная справка может служить доказательством вашего временного пребывания в Санкт-Петербурге.

Постоянным местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Таким образом, Москву можно считать вашим постоянным местом жительства, так как там Вы преимущественно проживаете.

Решен VIP 700 руб.
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

8 (800) 301-63-12

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Воспользовавшись услугой, получите:

  • увеличенные шансы на получение средств;
  • минимум усилий благодаря опытным специалистам;
  • доступность консультации в любое время. 

Услуга может помочь в следующем:

  • подаче жалобы на военную врачебную комиссию;
  • в восстановлении прав, если заключение было неправомерным;
  • в получении компенсации и т.п.

Что вы получите:

  • правильный расчет гарантированных выплат и возмещение компенсации;
  • защиту интересов клиента на всех этапах процедуры;
  • изменение оснований увольнения.

Похожие вопросы


Адам, Город: Москва

Адам, Город: Москва

Александр, Город: Москва

Никита, Город: Артем

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы