Стать депутатом Госдумы от единой России: советы и нюансы выборов

Как мне стать депутатом Госдумы от партии, например, единая Россия, учитывая что необходимо говорить партии о своем желании, партия вносит кандидата в список депутатов, в день выборов избиратели голосуют за партии, а не за конкретного кандидата, чем больше голосов за партию, тем больше депутатов от нее станут членами Госдумы и в списке депутатов чем выше кандидат, тем больше шансов быть избранным?

| Прохор, Москва

Ответы юристов (1)

Сергеев Олег
Сергеев Олег Юрист,
Москва На сайте: 2013 дня
Ответов: 2467 Рейтинг: 3.62

Для того, чтобы стать депутатом Государственной думы от определенной партии, необходимо пройти предварительный отбор её руководством, а затем быть включенным в список кандидатов на выборы в Государственную Думу соответствующей партии, который формируется на основании решения конференции партии. Далее происходит голосование на выборах в Государственную Думу, на которых избиратели голосуют за партии, а не за конкретных кандидатов. Депутатские места распределяются между партиями пропорционально количеству голосов, полученных каждой партией. При этом, чем выше имя кандидата в списке, тем больше шансов он имеет быть избранным депутатом.

Для становления депутатом Государственной Думы от конкретной партии необходимо выполнить ряд условий и предоставить определенные документы:

1. Необходимо быть гражданином Российской Федерации и иметь достигненный 21-летний возраст.

2. Вступить в нужную партию, например, "Единая Россия". Для этого необходимо подать заявление в приемную партии или обратиться в региональное отделение.

3. В порядке, установленном региональными отделениями партий, участвовать в отборочных процедурах или предварительных голосованиях для включения в список кандидатов в депутаты Государственной Думы от партии.

4. В случае утверждения в списке кандидатов, необходимо подписать соответствующую декларацию согласия на участие в выборах депутатов Государственной Думы.

5. В дне выборов необходимо явиться в избирательный участок и проголосовать за партию, от которой вы являетесь кандидатом.

6. В случае победы партии на выборах, кандидаты, вошедшие в список, в соответствии с числом голосов, полученных в их поддержку, могут быть избраны депутатами Государственной Думы.

7. От признания избранным депутатом необходимо подать соответствующую документацию в администрацию Государственной Думы и участвовать в заседаниях и работе парламента.

В дополнение к вышеуказанным документам и условиями, депутаты Государственной Думы также обязаны представлять декларации о доходах и расходах, имуществе, счетах в банках и других финансовых операциях, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации.

1. Статья 60 Конституции РФ - о праве каждого гражданина РФ на участие в управлении делами государства;
  2. Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации", в частности, статьи 19-22, регулирующие порядок выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы от партий и независимых кандидатов;
  3. Федеральный закон от 11.06.2003 № 74-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" - статьи 9-12, устанавливающие порядок голосования за партии и кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы РФ;
  4. Устав партии "Единая Россия" - внутренний документ, устанавливающий порядок выдвижения кандидатов от партии на выборах.

В работе Бесплатный
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

8 800 301-63-12

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.