Составить с членом семьи договор или расписку о квартире

Мы с матерью владеем квартирой, в которой я живу, пополам. И не очень ладим. Я собираюсь вложить крупную сумму в ремонт этой квартиры. В случае каких-либо споров относительно квартиры хочу составить заранее что-то вроде договора с ней с условием, что сумму ремонта мне, к примеру, мать вернет.


Помогите понять, как такие расписки составляются. Есть ли какой-то шаблон или в свободной форме можно? Нужно ли заверять нотариально?

2020-10-21 19:39:51

| Виктория Яковлева, Москва
Категория: Недвижимость
 

Ответы юристов (1)

Матросова Татьяна
Матросова Татьяна Юрист,
Кемерово На сайте: 168 дня
Ответов: 594 Рейтинг: 9.43

Здравствуйте!

Вы можете составить со вторым собственником соглашение, в котором указать согласие Мамы на ремонт в квартире, суммы, сроки ремонта, порядок возмещения Вам расходов, иные существенные условия.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (ст.247 ГК РФ).

В случае, если второй собственник не выплатит Вам компенсацию расходов на произведенный ремонт, Вы имеете право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество (ст.245 ГК РФ).

Законом не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение соглашения.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать консультацию по телефону; составление соглашения, документов.

Матросова Татьяна
Матросова Татьяна Юрист,
Кемерово На сайте: 168 дня
Ответов: 594 Рейтинг: 9.43

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Юридическая поддержка потребуется:

  • в случае наличия общих несовершеннолетних детей;
  • если один из супругов не дает разрешения на развод;
  • нужно разделить общенажитое имущество.

Эта услуга необходима в следующих случаях:

  • сотрудника безосновательно лишили премии или подвергли дисциплинарному взысканию;
  • руководство демонстрирует дискриминацию;
  • было выполнено незаконное увольнение и т.п.

Услуга понадобится, если:

  • наследство не было принято одним из наследников;
  • не было оставлено завещания или его признали недействительным;
  • появилось несколько наследников, претендующих на одну вещь.

Похожие вопросы


Людмила, Город: Воронеж

Сергей Ворошилов, Город: Иркутск

Дина, Город: Санкт-Петербург

Татьяна, Город: Кардымово

Ольга, Город: Джанкой

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос