Развод при наличии несовершеннолетних детей и раздел имущества в пользу матери

Добрый день! Мой счастливый брак продлился полтора года. За это время у меня родилась доченька. Я никогда бы и подумать не могла, что мне придётся оформлять развод при наличии несовершеннолетних детей. Это очень сложная и неприятная ситуация. После того, как ребёнку исполнилось 2 месяца, мы с мужем стали жить как посторонние друг другу люди. Муж отрицает мой вклад в семейный бюджет и считает что ничего мне не должен. Хотя я работала до 7 месяцев беременности и отдавала часть денег ему на сбережение. У нас дочерью даже нет собственного жилья, мы живём вместе с мужем на съёмной квартире. Хотя у него лежит вклад в банке на 1250000 и имеется машина купленная во время брака. Развод при наличии несовершеннолетних детей предполагает раздел имущества больше в пользу матери? Или может часть имущества оставляется ребёнку по достижению им совершеннолетия? Муж конечно обещает купить ребёнку квартиру в будущем, но это же всего лишь просто слова которым я уже не доверяю. Потому что ранее он собирался купить квартиру для всей нашей семьи.


| Раздел имущества, , Краснодар, 2019-08-15 08:25:50 # 653
170   2
Ответы юристов (2)
Александра Березовская
Александра Березовская Юрист,
Москва На сайте: 187 дня
Ответов: 15 Рейтинг: 15

Здравствуйте. Наличие несовершеннолетних детей действительно может повлиять на определение доли имущества при разводе, согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ. 

Ст. 31 Жилищного кодекса защищает права ребёнка на жилье. Он может претендовать на квартиру вашего мужа, даже если по решению суда проживать будет с вами.Если на имя ребёнка открыт счёт в банке, согласно п. 5 ст. 38 СК РФ, он не подлежит разделу.

Также суд может увеличить долю на движимое имущество, которое может быть использовано в интересах ребёнка. Например, техника для обучения или лечения, спортивный инвентарь.

Андрей Егоренко
Андрей Егоренко Юрист,
Москва На сайте: 207 дня
Ответов: 37 Рейтинг: 37

Здравствуйте, 39 статья Семейного Кодекса РФ говорит нам о том, что общее имущество между супругами делится поровну, в то же время, в ходе судебных разбирательств устанавливается вклад каждого из членов семьи, если вклад одного из супругов был больше, то он может претендовать на большую долю, в процентном соотношении. Также суд, в отдельном порядке, устанавливает долю несовершеннолетнего ребенка, поэтому, если ребенок будет жить с Вами - переживать не о чем, так как судебное решение будет справедливым, и на Вашей стороне.

В работе Бесплатный

Рейтинг юристов

 Адвокат  Казаков Валентин

Казаков Валентин

Адвокат Москва
 Адвокат  Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав

Адвокат Москва
 Юрист  Бирюков Степан

Бирюков Степан

Юрист Москва
 Юрист  Владимир

Владимир

Юрист Москва
 Адвокат  Лихачёв Василий

Лихачёв Василий

Адвокат Москва
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!
Похожие вопросы

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы