Раздел имущества супругов при разводе

Добрый день. С мужем прожили 9 лет и вот сейчас собираемся разводиться.Детей нет, брачный договор не оформляли. Нужна консультация юриста по разделу имущества, так как супруг мой настроен на то, чтобы получить от этого развода максимум.

Есть квартира, купленная совместно в Москве стоимостью около 5 миллионов, как её лучше поделить? Планирую оставить её себе, а ему отдать половину стоимости, возможно ли это?

Пока жили вместе купила своему отцу квартиру в Подмосковье, около 3 млн, оформлена на меня, приобрела полностью на свои деньги, может ли муж претендовать еще и на неё?

Есть ещё украшения (колье с бриллиантами дорогое и еще по мелочи кольца и серёжки), которые супруг мне дарил, должна ли я их отдавать ему или делить?

С остальными вещами как-то более-менее разобрались и договорились, остались только эти вопросы.Получается нам придется разбираться через суд? И сколько времени это всё обычно занимает? Очень трудно разобраться в законодательстве, прошу вашей помощи в разделе нашего имущества.


| Елена, Москва
Категория: Раздел имущества
 

Ответы юристов (2)

Камилла Федоровна
Камилла Федоровна Юрист,
Москва На сайте: 755 дня
Ответов: 11 Рейтинг: 4.02

Согласно действующему Семейному кодексу Российской Федерации, имущество жены и мужа находятся исключительно в режиме совместной собственности и данное условие распространяется на любые виды семейной собственности, которая возникла у супругов в период действия брака. Исключением является имущество, которое муж или жена получили до брака или во время брака как объект дарения, наследства и аналогичных безвозмездных сделок. В связи с этим любая из сторон может претендовать ровно на половину нажитого имущества в период брака. На основании этого, а также части 2 статьи 34 СК РФ, квартиру, которую вы приобрели для отца и оформили на себя, независимо от того, что Вы сами заработали деньги, является общим имуществом, принадлежащее Вам и Вашему мужу. Этот принцип также относиться к украшениям, которые Ваш муж подарил Вам, а принцип дарения здесь не распространяется, потому что во-первых, даритель является Вашим мужем и во-вторых, у Вас нет документ подтверждающее, что Ваш муж отказывается от участия в долевом разделе ваших украшений, нажитое в период брака.

Относительно периода раздела имущества через суд законодательство предусматривает период до трех лет, которое включает исковой период для мужа или жены. Но при грамотном ведении этого процесса, раздел имущества можно решить мирно и без суда, на основании совместного соглашения.

Смирнова Ксения
Смирнова Ксения Юрист,
Москва На сайте: 712 дня
Ответов: 2 Рейтинг: 3.67

Здравствуйте! Да, если супруг согласен, вы можете оставить квартиру себе, а ему выплатить половину стоимости.

К сожалению, на квартиру, купленную вами для отца, супруг тоже претендует. Так как согласно семейному кодексу РФ Статья 34 все имущество приобретенное в браке — совместная собственность, за исключением дарения, наследства и имущества, приобретенного до вступления в брак (СК РФ статья 36).

Случай крайне неприятный, ведь чтобы квартира (та, что вы купили для отца) была полностью юридически вашей, вам придётся выплатить бывшему 1,5 миллиона, половину стоимости. Иначе он будет владеть половиной квартиры. Это называется - брачный аферизм.


Однако, если ваш муж человек благородный, вы можете оформить дарение на отца (супругу надо будет дать письменное согласие, без этого никак, ведь это и его имущество). Таким образом, вам не придётся делить данную квартиру, ведь она уже не совместная собственность.

Бракоразводный процесс может проводиться как через суд, так и мирным путём. Если вы сумеете самостоятельно договориться о разделе, то можно и без суда. А вот если возникнут разногласия, придётся решать через суд.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга может понадобиться, если:

  • если появился еще один наследник, когда другие лица уже наследовали имущество; 
  • наследники вовремя не вступили в наследство по уважительным причинам.

Консультация позволит:

  • доказать право собственности;
  • передать имущество в дар;
  • оспорить незаконные операции и т.п.

Помощь может понадобиться, если:

  • человека незаконно привлекают к ответственности;
  • не знаете, как защитить свои права;
  • нужно провести правовой анализ бумаг.

Похожие вопросы


Ирина, Город: Москва

Эльшад, Город: Москва

Евгений, Город: Канск

Денис, Город: Волгоград

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы