Распоряжение долевой собственностью

Добрый день! Возможно ли ограничить право распоряжения своей долей (продажа, дарение, передача в залог и т.д.) в имуществе (частном доме) одного из дольщиков при совместном строительстве дома? Дом изначально строится с целью продажи и извлечения прибыли. Возможно ли, чтобы решение по продаже и цене принимал только один дольщик (по оговоренной заранее в договоре схеме)?


| Екатерина, Москва
 

Ответы юристов (1)

Андрей Егоренко
Андрей Егоренко Юрист,
Москва На сайте: 515 дня
Ответов: 37 Рейтинг: 4.39

Права дольщика устанавливаются в соответствии со Статьей 4 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Таким образом, права дольщика могут ограничиваться при заключении соответствующего договора, и с полного согласия самого дольщика. Если он является полноценным участником долевого строительства, то ничего в законодательстве не препятствует его добровольному ограничению прав на распоряжение своей долей. Другая сторона дела - у Вас не получится ограничить его права против его желания.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Может понадобиться:

  • если сотруднику не оплатили больничный;
  • в случае частичной компенсации;
  • когда сотрудник получил травму на работе;
  • если затягиваются сроки компенсации. 

Опыт юристов поможет:

  • разобраться в заключении (законны ли основания для отказа);
  • грамотно составить жалобу, если основания незаконны;
  • составить судебный иск, если не удалось урегулировать в досудебном порядке. 

Получить кредитные каникулы из-за коронавируса теперь может каждый гражданин, ведь после введения 7 апреля новых поправок в договора о кредитовании со стороны государства, люди которые не могут выполнить платеж вовремя, имеют право передвинуть момент внесения средств. Это называется кредитными каникулами – временем, когда россияне могут не платить по кредитам, сидя на карантине и не имея возможности зарабатывать деньги.

Похожие вопросы


Виктория, Город: Ставрополь

Илона, Город: Симферополь

Алишер Жураев, Город: Санкт-Петербург

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос