Попросить отсрочку при разводе

Здравствуйте. я подала на развод. развода хочет муж. на заседании я могу сказать нет и попросить отсрочку? есть ребенок


| Дарья, Волгоград
 

Ответы юристов (2)

Наталья
Наталья Юрист,
Белгород На сайте: 419 дня
Ответов: 13 Рейтинг: 4.06

Если не уверены в правильности своего решения о расторжении брака и имеются предпосылки для сохранения семьи, в судебном процессе вы можете как в письменной, так и в устной форме заявить ходатайство о предоставлении максимального срока для примирения. Кроме того на основании ст. 22 Семейного кодекса суд по своей инициативе в целях сохранения семьи может и сам отложить слушание дела на указанный срок. Если примирение не состоялось, можете ходатайствовать об отложении судебного разбирательства из – за невозможности явиться по уважительной причине. Например: заболевание, нахождение в стационаре; командировка по приказу работодателя, форс-мажорные обстоятельства и т.д. Суд расторгает брак, если стороны докажут, что примирение и сохранение семьи не возможны.

В случае, если ваша доказательная база будет не убедительной и не аргументированной, суд может вынести решение об отказе в удовлетворении иска. В вашей ситуации, можно вообще отказаться от иска, заявить ходатайство о прекращении производства по делу. Поскольку вы не уверены в своём решении, пишете о том, что расторгнуть брак хочет ваш муж, то пусть он и обращается с иском, берёт ответственность на себя. Если всё же суд вынесет решение о расторжении брака, вы можете обжаловать его в апелляционном порядке в вышестоящий суд. В общем, есть несколько вариантов разрешения проблемы, как поступить решать только вам.

Анна
Анна Юрист,
Москва На сайте: 423 дня
Ответов: 8 Рейтинг: 3.94

Здравствуйте. Насколько я понимаю, Вы имеете несовершеннолетнего ребёнка. После подачи заявления о расторжении брака суд обязан предоставить вам трёхмесячный срок для возможности примирения, а также для раздела имущества и согласии о ребёнке. По истечение этого срока брак имеют право расторгнуть лишь в том случае, если будет установлено, что совместная жизнь и примирение невозможно. Вы имеете полное право просить судью об отсрочке, утверждайте, что сохранение семьи возможно.

В соответствии со статьёй 22 СК РФ при отсутствии согласия одного из супругов на развод, суд имеет право осуществить меры по сохранению семьи и вправе перенести расторжение брака, установив  трёхмесячный срок примирения. Но в то же время, если отсрочка уже применялась и супруг всё же настаивает на расходе, ещё одну отсрочку уже не дадут, т.к. отсрочку по примирению более одного раза не дают. 

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Помощь позволит добиться следующего:

  • возмещения долгов по алиментам;
  • привлечения к ответственности злостного неплательщика;
  • продления срока оплаты после 18 лет (если речь о нетрудоспособном лице).

Услугу можно заказать, если:

  • не выплачивается компенсация по страховому случаю;
  • ситуация не признается страховой;
  • сумма выплаты нерационально низкая.

Услуга может понадобиться, если:

  • если появился еще один наследник, когда другие лица уже наследовали имущество; 
  • наследники вовремя не вступили в наследство по уважительным причинам.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос