Получение медицинской помощи в лицензированных коммерческих медицинских организациях

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли сотрудник органов внутренних дел право на получение медицинской помощи в лицензированных коммерческих медицинских организациях? Будет ли действителен выданный в данной организации листок (справка) временной нетрудоспособности? У нас кадры не могут толком пояснить, что и почему, говорят, что поставят прогулы если больничный будет из частной поликлиники, так же не могут пояснить на какие нпа они будут при этом ссылаться?


| Медицинское право, , Москва, 2019-10-28 13:09:10 # 1128
107   2
Ответы юристов (2)
Владимир
Владимир Юрист,
Москва На сайте: 95 дня
Ответов: 71 Рейтинг: 71

Здравствуйте, Михаил! Согласно п. 5 ст. 19 ФЗ-323, каждый пациент обладает правом самостоятельно выбирать врачей и медорганизации.

Право выдачи больничных листов, согласно приказу Минздравсоцразвития № 624н, имеют специалисты частных клиник с действующей лицензией на оказание экспертных услуг в части определения временной нетрудоспособности (статья 2 «Общих положений» указанного закона).

Перечень врачей, лишенных права на выдачу больничных листов, определен в ст. 3 вышеуказанного документа.

Андрей
Андрей Юрист,
Донецк На сайте: 196 дня
Ответов: 20 Рейтинг: 20

Уважаемый Михаил! Сотрудник органов МВД России относится к застрахованным лицам, соответственно имеет право на получение медицинской помощи в любом медицинском учреждении, на свое усмотрение. Однако, не каждое учреждение и его врач уполномочен на выдачу листка нетрудоспособности. Коммерческое медицинское учреждение может иметь лицензию, но врач, который лечил Вас - нет.

Не выдают листки нетрудоспособности:

  • скорая медицинская помощь;
  • пункты переливания крови;
  • приемные отделения больничных учреждений;
  • бальнеологические лечебницы и грязелечебницы;
  • центры медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы;
  • учреждения здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Справка не является документом для основания оплаты срока временной нетрудоспособности. Для того чтобы приняли листок нетрудоспособности из частной клиники, необходимо взять в ней заверенные копии лицензии на право проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

Решен Бесплатный

Рейтинг юристов

 Адвокат  Казаков Валентин

Казаков Валентин

Адвокат Москва
 Адвокат  Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав

Адвокат Москва
 Юрист  Бирюков Степан

Бирюков Степан

Юрист Москва
 Юрист  Владимир

Владимир

Юрист Москва
 Адвокат  Лихачёв Василий

Лихачёв Василий

Адвокат Москва
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы