Передоверие права по недвижимости

У меня есть доверенность от собственника недвижимости на получение документов из суда и росреестра, с правом передоверия. В случае, если я передоверяю некое право по имеющейся у меня доверенности, нужно ли во второй доверенности указывать первичного доверителя или какие то реквизиты первой доверенности? Понадобится ли копия первой доверенности при обращении по второй доверенности?


| Владимир, Москва
Категория: Недвижимость
 

Ответы юристов (1)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 348 дня
Ответов: 959 Рейтинг: 4.96

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 348 дня
Ответов: 959 Рейтинг: 4.96

Здравствуйте, Владимир! По общему правилу лицо, которому выдана доверенность должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Однако оно может передоверить их совершение другому лицу в двух случаях. Во-первых, если в самой доверенности содержится указание на то, что полномочия по доверенности могут быть переданы другому лицу. Во-вторых ,если представитель вынужден к передаче полномочий по доверенности силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица, и доверенность прямо не запрещает передоверие (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

В тексте доверенности может быть предусмотрена передача как всех полномочий, указанных в ней, так и отдельных полномочий.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена (п. 3 ст. 187 ГК РФ). Доверенность в порядке передоверия удостоверяется нотариусом после предъявления представителем основной доверенности. При этом нотариус должен проверить, содержится ли в ней указание на право передоверия.

При передоверии, в том числе последующем, допускается конкретизация передаваемых полномочий. Например, если в первоначальной доверенности предусмотрено совершение любых сделок по распоряжению недвижимостью, то в доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, может быть указано полномочие на продажу конкретного объекта, а также условия предстоящей сделки и необходимые для этого действия.

Представителю, передавшему полномочия другому лицу, нотариус разъясняет его обязанность в разумный срок известить представляемого о передаче полномочий по доверенности в порядке передоверия и сообщить необходимые сведения о новом представителе. Также нотариус должен разъяснить представителю, передавшему полномочия, что неисполнение этой обязанности возлагает на него ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные (п. 2 ст. 187 ГК РФ).

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия основной доверенности (п. 4 ст. 187 ГК РФ, ст. 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Однако в ней может быть указан меньший срок действия.

Таким образом, учитывая изложенное, Вы должны нотариально удостоверить доверенность , которая будет выдана в порядке передоверия, предоставив нотариусу основную доверенность. Известить своего доверителя о передоверии в разумные сроки, т. е не затягивая с этим. При использовании доверенности по передоверию основная доверенность, как правило, не нужна. 

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 348 дня
Ответов: 959 Рейтинг: 4.96

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Эта услуга понадобиться, если:

  • обнаружены потенциальные риски;
  • нужно проанализировать историю жилья и владельцев;
  • есть лица, претендующие на долю в продаваемой квартире.

Услуга понадобится, если:

  • наследство не было принято одним из наследников;
  • не было оставлено завещания или его признали недействительным;
  • появилось несколько наследников, претендующих на одну вещь.

Воспользовавшись услугой, можете рассчитывать на:

  • поддержку юристов с высокой квалификацией;
  • помощь в любых категориях дела;
  • гарантию в соблюдении процедуры и процессуальных сроков оспаривания.

Похожие вопросы


Саида, Город: N/A

Игорь, Город: Нижний Новгород

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос