Оплата товара до подписания договора или после? Сделка удалённая

Добрый день. Являюсь начинающим предпринимателем в сфере розничной торговли. На данный момент у меня совершают удалённую покупку. Покупка товара осуществляется на основе договора, который должен быть подписан двумя сторонами. Я, как продавец, отправил договор покупателю, он с ним ознакомился, подписал и прислал скан мне. В итоге у меня на руках есть договор, подписанный только покупателем. В договоре прописана оплата товара: 3.4. В день подписания настоящего договора ПОКУПАТЕЛЬ производит авансовый платёж ПРОДАВЦУ - 80% от общей стоимости изделия в размере 68661 рубль 00 копеек (Шестьдесят восемь тысяч шестьсот шестьдесят один рубль, ноль копеек. 3.5. Оставшиеся 20% - 17165 рублей 00 копеек (Семнадцать тысяч сто шестьдесят пять рублей ноль копеек, остаток денежных средств погашается ПОКУПАТЕЛЕМ в день принятия готового изделия. Вопрос, как быть с оплатой и подписанием договора с моей стороны? Сначала я подписываю договор, ставлю печать и затем отправляю покупателю и только после этого он оплачивает мне аванс? Или сначала покупатель оплачивает, а затем, как только деньги придут на расчетный счет в банк, я подписываю договор и отправляю ему? Боюсь, что может получиться так, что я подпишу договор без оплаты и должен буду его исполнить, даже если оплата не придёт.


| Иван, Калуга
Категория: Гражданское право
 

Ответы юристов (4)

Яна
Яна Юрист,
Москва На сайте: 243 дня
Ответов: 10 Рейтинг: 3.99

Добрый день. В договоре должен быть указан вид оплаты. В Вашем случае это расчетный счет на который Вам должны поступить денежные средства. 

В случае неоплаты Вы сможете легко это доказать, что деньги Вам на счет не поступали. 


Анна
Анна Юрист,
Симферополь На сайте: 243 дня
Ответов: 11 Рейтинг: 4.02

Добрый день, первоначально Вам необходимо подписать Договор со своей стороны и направить скан контрагенту. Поскольку между Вами и контрагентом Договор заключен в письменной форме, то в соответствии с ч.2  ст.434 ГК РФ он должен быть подписан сторонами.   

Евгения
Евгения Юрист,
Санкт-Петербург На сайте: 249 дня
Ответов: 96 Рейтинг: 4.67

добрый день!

Согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

То есть, когда договор подписан всеми сторонами договора. Договор вступит в силу и станет обязательным для его исполнения с момента его подписания.

Из Вашего обращения следует, что:

"Я, как продавец, отправил договор покупателю, он с ним ознакомился, подписал и прислал скан мне. В итоге у меня на руках есть договор, подписанный только покупателем", из чего следует полагать, что у покупателя на руках отсутсвует подписанный двумя сторонами экземпляр

(точно также покупатель может опасаться перечислять авансовый платеж, не имея на руках договора)

Вы написали абсолютно верный алгоритм: "Сначала я подписываю договор, ставлю печать и затем отправляю покупателю и только после этого он оплачивает мне аванс"? При этом у Вас на руках должен остаться подписанный покупателем экземпляр договора, с указанием реквизитов покупателя.


После поступления авансового платежа Вы уже отправляете товар.

Виктория
Виктория Юрист,
Москва На сайте: 241 день
Ответов: 5 Рейтинг: 3.85

у продавца скан договора, не оригинал. Исполнить условия договора предоставляется возможным при наличии оригинала  договора. 

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Что вы получите:

  • правильный расчет гарантированных выплат и возмещение компенсации;
  • защиту интересов клиента на всех этапах процедуры;
  • изменение оснований увольнения.

Услуга может помочь, если:

  • виновник аварии не платит средства компенсации;
  • требуется судебное разбирательство;
  • нужна срочная юридическая подсказка.

Воспользовавшись услугой, можете рассчитывать на:

  • поддержку юристов с высокой квалификацией;
  • помощь в любых категориях дела;
  • гарантию в соблюдении процедуры и процессуальных сроков оспаривания.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос