Опека и попечительство

Здравствуйте, ситуация следующая моя дочь (16 лет) уехала учиться в г Петропавловск-Камчатский, мы граждане РФ, но проживаем в Республике Молдова, в городе живет ее родная тетя, у которой собственно она будет жить, для оформления паспорта и других документов необходимо попечительство над несовершеннолетней дочерью. Что для этого необходимо, что бы тетя была попечителем на время учебы дочери и могла представлять интересы во всех госучереждениях и других необходимых ведомствах, по вопросу оформления паспорт и др документов?


| Ольга, Москва
 

Ответы юристов (3)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 501 день
Ответов: 2203 Рейтинг: 4.98

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 501 день
Ответов: 2203 Рейтинг: 4.98

Здравствуйте, Ольга! Вопросы опеки и попечительства регулируются Гражданским кодексомРФ , Семейным кодексом РФ ,  Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».



Согласно ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 501 день
Ответов: 2203 Рейтинг: 4.98

Опека устанавливается над несовершеннолетними детьми, не достигшими возраста 14-ти лет. Попечительство – над детьми в возрасте от 14-ти до 18-ти лет.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 501 день
Ответов: 2203 Рейтинг: 4.98

В целях защиты прав и интересов ребенка ему может быть назначен опекун (попечитель) в следующих случаях, установленных ст. 121 СК РФ:




смерти родителей;


лишения родителей или ограничения их в родительских правах;


признания родителей недееспособными;


болезни или длительного отсутствия родителей;


уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги;


создания действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей, либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию.


Также опекун (попечитель) может быть назначен в иных случаях отсутствия родительского попечения. Например, в случае признания судом родителей безвестно отсутствующими, на основании письменного согласия родителей на усыновление, при пребывании родителей в местах лишения свободы или в случае рождения ребенка у несовершеннолетних родителей до достижения родителями возраста 16-ти лет их ребенку назначается опекун (ст. 62 СК РФ).

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 501 день
Ответов: 2203 Рейтинг: 4.98

Таким образом, опекунство над вашей дочерью может быть установлено только по какой-либо веской причине, по которой она осталась без родительского попечения. По причине оформления документов или паспорта опекунство над ней установить нельзя . Поскольку она имеет родителей, и они не лишены родительских прав.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 501 день
Ответов: 2203 Рейтинг: 4.98

Вы являетесь законным представителем своей дочери , поэтому ей не нужен попечитель, для его назначения нет законных оснований.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 501 день
Ответов: 2203 Рейтинг: 4.98

Вы можете поехать с дочерью и представлять её интересы в любых государственных органах без доверенности.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 501 день
Ответов: 2203 Рейтинг: 4.98

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Наталия
Наталия Адвокат,
Воронежская На сайте: 437 дня
Ответов: 290 Рейтинг: 4.87

Здравствуйте,для того что бы дочь проживала у тети вовсе не обязательно делать тетю попечителем или опекуном.Достаточно нотариально заверенной доверенности от мамы для доверия ребенка.чтобы доверенность обладала юридической силой, в ней должны присутствовать следующие пункты: наименование, дата составления, населенный пункт содержать паспортные сведения участников передачи полномочий. При этом ФИО каждой из сторон пишется развернуто. Касательно сведений из паспорта граждан предполагается непременное включение в доверенность следующей информации: кем выдан, дата выдачи, серия и номер и т.д. Могу помочь в данном вопросе.Далее дочери 16 лет,она может прекрасно справляться сама.ст.17- 28 ГК РФ по крайней мере большинство возможностей ей уже доступно.


Анна
Анна Юрист,
Архангельск На сайте: 513 дня
Ответов: 184 Рейтинг: 4.81

Здравствуйте! В Гражданском кодексе РФ (далее – ГК) несовершеннолетние подразделяются на две категории – несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (малолетние), и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Вторая категория отличается от первой тем, что наделена большими правами. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет уже имеют полное право принимать участие в совершении сделок: они самостоятельно заключают договоры, расписываются в документах и т.д. Однако все их действия происходят с письменного согласия родителей или же других законных представителей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации и выдается лицам, достигшим 14-летнего возраста. Таким образом, паспорт гражданина РФ у Вашей дочери уже должен быть, давая ей определенный права для представления своих интересов. При необходимости, для оформления документов Вы можете оформить доверенность на родственника, указав все полномочия представителя и заверив ее у нотариуса.В законодательстве не содержится уточнения о том, как именно должна быть заверена доверенность на ребенка, а потому руководствоваться надо ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ


Решен VIP 500 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Консультация поможет, если у депортируемого есть:

  • близкие родственники – граждане РФ; 
  • необходимость в срочном лечении;
  • статус студента вуза России. 

Услуга понадобится, если:

  • наследство не было принято одним из наследников;
  • не было оставлено завещания или его признали недействительным;
  • появилось несколько наследников, претендующих на одну вещь.

Эта услуга может понадобиться если: 

  • нарушение не доказано;
  • закон был истолкован ошибочно;
  • документы на обжалование уже подавали, но это было проигнорировано. 

Похожие вопросы


Мария, Город: Калининград

Арина Бажанова, Город: Казань

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос