Нужно ли будет выплатить НДФЛ или нет при продаже участка?

Здравствуйте! В 93-м году получили государственный "акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, (постоянного) пользования землей" на 6 соток. После в феврале 2015-го получили "Свидетельство о государственной регистрации права" на этот же участок (документы-основания вышеупомянутый акт). В феврале 2016-го составили межевой план на этот участок (межевой план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с: уточнением местоположения границы и площади участка). По этому плану площадь участка составила 605+/-4 кв.м. При продаже участка (в этом году) нужно ли будет платить НДФЛ или нет?


| Налоговое право, Олег, Таганрог, 2019-12-05 14:56:15 # 2111
140   1
Ответы юристов (1)
Бирюков Степан
Бирюков Степан Юрист,
Москва На сайте: 277 дня
Ответов: 26 Рейтинг: 260

Добрый день! В соответствии с новыми правилами расчета НДФЛ с продажи недвижимого имущества установлены новые сроки владения недвижимостью в зависимости от способа ее получения для последующего налогообложения. Все условия отражены в п. 17.1 статьи 217 НК РФ

В частности, налог необходимо было уплачивать при владении унаследованной или полученной в дар от близких родственников недвижимостью сроком менее 3 лет, в иных случаях – менее 5 лет.

Но для объектов недвижимости, оформленных в собственность ранее 1 января 2016 года, все условия сохраняются как и ранее: 3 года владения вне зависимости от способа и оснований приобретения права собственности.

Поскольку право собственности на Ваш земельный участок зарегистрировано в 2015 году, то при продаже участка в текущем году уплата НДФЛ не потребуется – 3 года владения по старым правилам НК РФ давно истекли.

Решен VIP 250 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы