незаконный перевод в нпф

Добрый день! Почему при иске к НПФ на незаконный перевод средств из ПФР к ним нельзя указать ПФР как Ответчика, а только как 3-е лицо? Им были доверены средства.


Почему при иске к НПФ на незаконный перевод средств из ПФР к ним нельзя указать ПФР как Ответчика, а только как 3-е лицо?

2019-12-19 13:12:03

| тттт, Москва
Категория: Без категории
 

Ответы юристов (1)

Дмитрий
Дмитрий Юрист,
Воронеж На сайте: 1064 дня
Ответов: 69 Рейтинг: 4.58

Добрый день! По той же самой причине, по которой нельзя привлечь банк за хищение средств с Вашего счета мошенниками, которым Вы сообщаете необходимые сведения для перевода средств. Банк, как и ПФР - лишь "держатель" средств, который распоряжается ими в соответствии с поручением клиента. 

Незаконный перевод средств в НПФ становится возможен либо после подписания Вами договора с НПФ (при этом ПФР не знает и не может знать, что договор подписан по невнимательности или же путем обмана), либо после предоставления подложного договора в ПФР с Вашими данными.

В соответствии со ст. 10 ГК РФ добросовестность действий участников гражданских правоотношений предполагается, поэтому ПФР не вправе подвергать сомнению представленный им договор при условии его соответствия форме и иным требованиям закона и инструктивных документов. 

Поэтому какая-либо вина у ПФР в данном случае отсутствует.

В работе Бесплатный
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

+7 (800) 100-99-21

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Консультант поможет в таких ситуациях:

  • нет всех правоустанавливающих документов на имущество;
  • на одну недвижимость претендует несколько лиц;
  • были обнаружены нарушения при подписании договора купли/продажи и т.п.

Эта услуга может понадобиться если: 

  • нарушение не доказано;
  • закон был истолкован ошибочно;
  • документы на обжалование уже подавали, но это было проигнорировано. 

Используя услугу, вы получите:

  • профессиональную поддержку специалистов, к которым можно обратиться в любое время;
  • помощь в досудебном урегулировании спора;
  • поддержку в ходе судебного разбирательства. 

Похожие вопросы


Алексей, Город: Иваново

Любовь, Город: Петропавловск-Камчатский

Мария, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы