Муж подал на развод, уходит в другую семью. Я хочу продать дачу, купленную в браке.

Муж подал на развод, уходит в другую семью. Есть дача, купленная в браке. Я хочу продать ее, разделить деньги пополам не в судебном порядке. Нужно ли оформлять какие-либо документы, например согласие с его стороны?


| somero15, Москва
Категория: Раздел имущества
 

Ответы юристов (2)

Александр
Александр Юрист,
Рязань На сайте: 507 дня
Ответов: 4 Рейтинг: 3.82

Добрый день. Поскольку дача куплена в браке, вы не можете продать ее без согласия мужа, то есть одного из владельцев. Для продажи дачного участка вам потребуется получить не только устное согласие, но и письменное. Также немаловажный вопрос заключается в том, когда вы продаете дачу. Если дачный участок продается до официального расторжения брака, то соглашение о разделе имущества заключать нет необходимости. Если после - необходимо заключить подобное соглашение. Кроме того, при продаже дачи вам потребуется получить с мужа расписку о получении половины денежных средств, полученных с продажи.

Анна Вячеславовна
Анна Вячеславовна Юрист,
Москва На сайте: 520 дня
Ответов: 19 Рейтинг: 4.17

Здравствуйте! Согласно ст.38 ч.2 СК РФ имущество нажитое в браке может быть разделено по соглашению, в таком случае нет необходимости начинать судебный процесс, при отсутствии спора. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Но это соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Еще советую не затягивать раздел имущества, так как, согласно ст.38 ч.7 СК РФ к браку, который расторгнут применяется срок исковой давности 3 года. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга поможет:

  • не выплачивать незаконно начисленную задолженность;
  • получить компенсацию за ранее некачественно оказываемые услуги;
  • восстановить справедливость, если жильцов незаконно выселяют. 

Помощь может понадобиться, если:

  • человека незаконно привлекают к ответственности;
  • не знаете, как защитить свои права;
  • нужно провести правовой анализ бумаг.

Помогает, если страховики:

  • отказываются компенсировать ущерб;
  • выплачивают компенсацию не регулярно;
  • уменьшают сумму выплат и т.п.

Похожие вопросы


Татьяна, Город: Санкт-Петербург

Диана, Город: Уфа

Лиля, Город: Симферополь

Татьяна, Город: Сортавала

Наталья, Город: Фокино

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос