Можно ли не платить за доп.метры при переселении?

Добрый день. Такая ситуация: наш дом признан аварийным, мы являемся собственниками и администрация города вместе с застройщиком решила нас переселять в новостройку. При этом метраж новой квартиры больше нашей на 3кв.м. и квартиру предлагают "голые стены", без отделки. Насколько правомерны такие действия? Можем ли расчитывать на другие условия?


| Дина, Красногорск
Категория: Гражданское право
 

Ответы юристов (3)

Анна Соболевская
Анна Соболевская Юрист,
Москва На сайте: 562 дня
Ответов: 41 Рейтинг: 4.43

Здравствуйте, Дина! Ваш вопрос регулируется статьями 32 и 89 Жилищного кодекса РФ и ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» # 185 от 21.07.2007.

Администрация обязана предоставить Вам БЕЗОПАСНОЕ жильё. Также новая квартира должна быть БЛАГОУСТРОЕННОЙ, а именно:

  • расположена в том же населенном пункте, где Вы проживаете;
  • по квадратуре - не меньше Вашего старого жилья, причём считается общая квадратура, а не жилая площадь;
  • соответствовать санитарным и гигиеническим требованиям, предъявляемым к жилью (то есть, в наличии все коммуникации, достаточно света, тепла, шумоизоляции и т.д.).

Вам предоставлена квартира бОльшей площади, поэтому администрация даже пошла Вам навстречу. Отсутствие косметического ремонта, мебели никак на благоустроенности не сказывается.

Дмитрий
Дмитрий Юрист,
Ростов-на-Дону На сайте: 546 дня
Ответов: 29 Рейтинг: 4.31

Добрый день, Диана.

Порядок предоставления собственнику жилья в аварийном доме другого жилого помещения в основном определён Жилищным кодексом, согласно статье 32 которого по соглашению с собственником такого жилья ему может быть предоставлено возмещение в виде стоимости изымаемой квартиры либо другое жилое помещение с зачётом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жильё в аварийном доме.

При этом предоставляемое жильё должно быть равнозначно изымаемому по показателям площади, благоустройства и наличию условий для проживания, которые не должны уступать прежним.

В том случае, если равнозначной по площади квартиры в этом районе нет, владельцу ветхого жилья должны предложить переехать в другой район, а при его отказе от переезда между владельцем и муниципалитетом может быть заключено соглашение о предоставлении меньшей по площади квартиры с компенсацией разницы в стоимости или большая, но уже с доплатой собственника аварийного жилья.

Главное, что Вам нужно знать – это то, что все действия по предоставлению вам нового жилья по закону должны осуществляться по соглашению с Вами. И если ни один из предложенных вариантов Вас не устроит, то Вам должны предложить выкупную цену изымаемой квартиры. Без Вашего согласия переселить Вас не могут.

А принудительное выселение возможно только по решению суда и лишь в случае Вашего отказа и от переселения в альтернативную жилплощадь, предоставляемую в строгом соответствии с требованиями закона, и от получения выкупной стоимости аварийного жилья.

В любом случае, действия муниципалитета можно обжаловать в судебном порядке. Требуйте соблюдения закона и Ваших прав. Закон полностью на Вашей стороне.

Георгий
Георгий Юрист,
Москва На сайте: 397 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3.78

Согласно ст. 32 и ст. 89 Жилищного кодекса РФ и ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 № 185

Администрация обязана предоставить Вам БЕЗОПАСНОЕ жильё. Также новая квартира должна быть БЛАГОУСТРОЕННОЙ, а именно:

  • расположена в том же населенном пункте, где Вы проживаете;
  • по квадратуре - не меньше Вашего старого жилья, причём считается общая квадратура, а не жилая площадь;
  • соответствовать санитарным и гигиеническим требованиям, предъявляемым к жилью (то есть, в наличии все коммуникации, достаточно света, тепла, шумоизоляции и т.д.).

Вам предоставлена квартира бОльшей площади, поэтому администрация даже пошла Вам навстречу. Отсутствие косметического ремонта, мебели никак на благоустроенности не сказывается.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга потребуется если нужно:

  • выяснить, куда обращаться;
  • разобраться, какие документы подавать;
  • понять, как составить иск и исполнить судебное решение.

Услуга может понадобиться, если помещение:

  • является новостроем, строительство которого заморожено застройщиком;
  • постройка возведена самовольно;
  • приватизированное имущество, находящееся в муниципальной или госсобственности

Услуга поможет решить следующие проблемы:

  • получить адекватную, а не заниженную сумму;
  • получить компенсацию даже в не страховых случаях;
  • восстановить выплаты в случае нарушения сроков.

Похожие вопросы


Ольга, Город: Самара

Наталья, Город: Москва

Мария, Город: Москва

Полина, Город: Опочка

Анна, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос