Может ли супруга обжаловать иск?

Добрый день.Супруга (истец) подавала иск о разводе. В день заседания не явилась в суд. Суд по просьбе супруга (ответчика) дал время на примирение 3 месяца. Может ли супруга его обжаловать?


| Михаил, Москва
Категория: Семейное право
 

Ответы юристов (1)

Наталья
Наталья Юрист,
Белгород На сайте: 489 дня
Ответов: 13 Рейтинг: 4.06

Здравствуйте, Михаил. Согласно п. 2 ст.22 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трёх месяцев. Также, указанная статья предусматривает право судьи предоставить срок для примирения без ходатайства сторон, по собственной инициативе в связи с обстоятельствами дела.

В вашей ситуации ответчик ходатайствовал о предоставлении срока для примирения, которое суд удовлетворил, вынес соответствующее определение. Данное определение, согласно ст. 224 Гражданско процессуального кодекса Российской Федерации выносится в совещательной комнате и оглашается немедленно после его вынесения. Исходя из ст.ст. 331, 371 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оно не может быть обжаловано в суде второй инстанции, поскольку обжалование указанного определения не предусмотрено законом и не исключает возможность дальнейшего движения дела.

Несмотря на то, что на определение суда о предоставлении срока для примирения не подаётся частная жалоба, в дальнейшем возражения относительного указанного определения могут быть включены в апелляционную, кассационную жалобы на судебное решение, вынесенное по вашему делу. Но это в том случае, если с вынесенным решением вы будете не согласны, например, судья посчитает, что вами не предоставлено доказательств распада семьи и откажет в удовлетворении иска.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга может понадобиться, если:

  • если появился еще один наследник, когда другие лица уже наследовали имущество; 
  • наследники вовремя не вступили в наследство по уважительным причинам.

Услуга может помочь:

  • если родители сами определяют, где будет жить ребенок;
  • когда решение принимает суд;
  • если в деле участвуют органы опеки.

Услуга может помочь, если:

  • виновник аварии не платит средства компенсации;
  • требуется судебное разбирательство;
  • нужна срочная юридическая подсказка.

Похожие вопросы


Максим, Город: Новошахтинск

Вадим, Город: Липецк

Александра, Город: Туапсе

Катерина, Город: Москва

Катерина, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос