Могу ли я оформить договор дарения?

Могу ли я оформить договор дарения, то есть, подарить свою долю матери, оставляя детям их доли в силе. Если был обналичен мат.капитал при покупке квартиры матери?


| Николай, Москва
Категория: Договорное право
 

Ответы юристов (1)

Артемьев Ярослав
Артемьев Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 572 дня
Ответов: 255 Рейтинг: 9.86

Доброго времени! Я так понимаю, при оформлении квартиры в собственность требования законодательства о материнском капитале были соблюдены – детям и всем членам семьи были выделены доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

По действующему законодательству никаких ограничений в этой части нет – Вы, как собственник доли, имеете право распоряжаться ей в соответствии с требованиями ст. 250 ГК РФ. То есть продажа – только с согласия остальных членов, как возмездная сделка, а вот дарение – без согласия.

Однако существует тенденция на практике, что нотариусы часто требуют согласие жены, поскольку такое жилье приобреталось в браке и на средства маткапитала, а оформленная доля мужа регистрировалась с согласия получателя средств – жены.

Вы вправе как представить им согласие жены – матери Ваших детей (но это требование не прописано в законе!!), так и через суд попытаться оспорить действия нотариуса.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Потребуется, если нужно:

  • снизить процентную ставку;
  • рефинансировать кредит;
  • реструктуризировать задолженность. 

Юридическая поддержка потребуется:

  • в случае наличия общих несовершеннолетних детей;
  • если один из супругов не дает разрешения на развод;
  • нужно разделить общенажитое имущество.

Консультант поможет получить компенсацию:

  • при нанесении физического вреда;
  • если было уничтожено имущество человека;
  • в случае унижения личности человека или его прав.

Похожие вопросы


Марина, Город: Кемерово

Ольга, Город: Иваново

Дмитрий, Город: Санкт-Петербург

Рима, Город: Челябинск

Алена, Город: Курган

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос