Мне нужно сменить ОКВЭД. Что это и как сделать?

Здравствуйте! Мне знакомый помог зарегистрировать ООО, но в налоговой сказали, что мне нужна смена ОКВЭД или постоянно будут штрафовать. Что это такое и как сделать? Своего юриста нет, в фирме пока 2 человека работают. 


| Николай, Москва
 

Ответы юристов (1)

Казаков Валентин
Казаков Валентин Юрист,
Москва На сайте: 506 дня
Ответов: 165 Рейтинг: 9.79

Здравствуйте! Смена ОКВЭД необходима в любом случае, если изначально указанные виды деятельности компании не отражают реального направления работы.

ОКВЭД – это код определенного вида экономической деятельности, отраженный в Общероссийском классификаторе. Данный код используется Налоговой службой и органами Росстата для наблюдения за бизнесом, систематизации отчетности и иных действий. Применительно к ООО крайне важно иметь актуальный код ОКВЭД по целому ряду причин. В их числе:

  • Контроль ФНС за сделками компании. Если у Вас отражен код «услуги такси», а Вы занимаетесь продажей строительных материалов, то вскоре к Вам приедут с проверкой – вдруг Вы фирма-однодневка?
  • Основной код ОКВЭД так же имеет значение при расчете ряда коэффициентов и платежей. Например, «коэффициент травматизма» при уплате страховых взносов. В зависимости от вида деятельности это может быть крайне важно. Помимо проблем с проверками Вас так же оштрафуют на 5000 рублей по ст. 14.25 КоАП РФ.

Законом не запрещено иметь несколько кодов ОКВЭД и даже более того – это количество ничем не ограничено. Но слишком много видов деятельности без реального их осуществления так же может привлечь нездоровое внимание ФНС. Говоря прямо – верный код видов деятельности достаточно серьезный момент, который следует поддерживать в актуальном состоянии.

Вы можете как произвести смену ОКВЭД, так и добавить новые коды, соответствующие реальным видам деятельности компании.

Смена ОКВЭД – порядок и документы

При отсутствии нужного опыта рекомендую Вам все же обратиться за помощью к юристу для оформления смены ОКВЭД в Вашей компании. Если же Вы решите произвести замену ОКВЭД самостоятельно, то Вам потребуется:

  1. Верный код классификатора видов деятельности, который нужно найти в актуальной редакции ОКВЭД ОК 029-2014.
  2. Нотариально удостоверенное заявление формыP14001, если изменение деятельности не влечет изменения в Уставе или же формы Р13001, если таковое изменение потребуется. Лично Вы (как директор) будете подавать данное заявление или же направите его почтой – значения не имеет.
  3. Решение участника-учредителя ООО или же протокол общего собрания (если учредителей несколько) о смене кода ОКВЭД.
  4. Квитанция об уплате пошлины в сумме 800 рублей за регистрационные действия.

ВАЖНО: Изменение в Устав придется вносить, если у Вас в нем прописан «закрытый» перечень видов деятельности и нет отсылки к праву общества вести «иные виды деятельности».

Через 5 дней Вам должны выдать выписку из ЕГРЮЛ с новыми кодами ОКВЭД и на этот процедуры их смены будет завершена.

Смена ОКВЭД достаточно простая операция, если Вы хотя бы раз с ней сталкивались. В иных же случаях рекомендую воспользоваться юридической помощью, тем самым сэкономив массу времени обеспечив оперативное внесение изменений в ЕГРЮЛ.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Помогает, если страховики:

  • отказываются компенсировать ущерб;
  • выплачивают компенсацию не регулярно;
  • уменьшают сумму выплат и т.п.

Услуга может помочь, если:

  • виновник аварии не платит средства компенсации;
  • требуется судебное разбирательство;
  • нужна срочная юридическая подсказка.

Услуга нужна, если:

  • родитель не признает родства;
  • родитель умер или пропал без вести;
  • требуется взыскивать алименты на ребенка. 

Похожие вопросы


Александр, Город: Санкт-Петербург

Анна, Город: Сальск

Степан, Город: Ялта

Елена Михайловна, Город: Набережные Челны

Алексей, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос