Какая ответственность ждет ИП за поставку непродовольственного товара с перебитым сроком годности (фактически просроченного)

ИП поставил заказчику товар с перебитым сроком годности, по факту товар был просрочен. Заказчик связался с производителем данных товаров, чтобы уточнить подлинность полученной от ИП продукции. Производитель заявил, что товар его производства, но просрочен, а срок годности перебит. Теперь производитель хочет написать на ИП заявление в прокуратуру. Что грозит ИП в данном случае? КоАП или УК РФ? объем продукции был не более 100.000р


| мария, Москва
 

Ответы юристов (1)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 965 дня
Ответов: 4922 Рейтинг: 4.99

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 965 дня
Ответов: 4922 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Мария! В вашем случае для полноценного ответа на вопрос желательно ознакомиться с имеющимся договором поставки.

Поскольку в данном случае речь идет о нарушении договора поставки, то если одна из сторон соглашения не исполняет свои обязательства или исполняет их не в полной мере, можно говорить о том, что ей допущены нарушения договора поставки. От их вида (существенные или несущественные) зависит степень ответственности, к которой может быть привлечена виновная сторона.

Определение существенного нарушения договора поставки приведено в абз. 2 ч. 2 ст. 450 ГК РФ, в соответствии с которым таковым признается нарушение, совершенное одним из участников и влекущее за собой причинение второму убытков, в результате которых он в значительной степени лишается того, что должен был приобрести по итогам исполнения договоренности.

На основании ст. 523 ГК РФ, существенным нарушением условий договора поставки признается:

1. Передача поставщиком товара, обладающего недостатками, которые не могут быть ликвидированы в приемлемый для приобретателя срок.

2. Нарушение поставщиком установленных положениями договора сроков предоставления предмета сделки (при условии, что такое нарушение совершалось неоднократно).

3. Нарушение приобретателем установленных положениями соглашения сроков внесения оплаты (при условии, что такое нарушение допускалось неоднократно).

4. Многократный отказ покупателя от получения товара на складе поставщика.

В вашем случае , если предоставленный поставщиком товар имеет недостатки, которые не могут быть ликвидированы в приемлемый для приобретателя срок, а исправить недостатки просроченного товара, я думаю , уже невозможно, то данное нарушение можно считать существенным.

Таким образом, это может являться основанием для прекращения действия договора, при этом соглашение считается аннулированным с момента получения одной из его сторон сообщения о прекращении взаимных прав и обязанностей, направленного в ее адрес второй. Кроме того, на недобросовестного контрагента может быть возложена ответственность за нарушение договора поставки. Как правило, она заключается в возложении на виновника невыгодных для него имущественных обязательств, исполнение которых повлечет за собой восстановление ущемленных имущественных интересов добросовестной стороны.

Согласно положениям действующего законодательства, такая ответственность может выражаться в возникновении у нарушителя обязанностей:

  • по возмещению понесенных контрагентом убытков (п. 5 ст. 453 ГК РФ);
  • уплате процентов, начисляемых на сумму долга (ст. 395 ГК РФ);
  • выплате неустойки в фиксированной сумме, указанной в договоре поставки (ст. 521 ГК РФ).

В данном случае ответственность может включать в себя возникновение у поставщика обязанности по возмещению понесенных контрагентом убытков либо выплате неустойки в фиксированной сумме, указанной в договоре поставки.

мария
Пользователь

Анна, благодарю за ответ, но с заказчиком договор поставки расторгнут. Здесь более вопросов нет. Вопрос только в том, что у производителя данного товара есть информация о том, что ИП поставлял его товар кому-то с поддельным сроком годности. И производитель пишет на ИП в прокуратуру за подделку сроков годности на своем товаре. Здесь какая ответственность ожидает ИП?

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 965 дня
Ответов: 4922 Рейтинг: 4.99

Добрый вечер, Мария! В соответствии со ст. 14.4 КоАП РФ

Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок(правила)выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и14.4.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 27.12.2019 N 493-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Кроме того, может быть предусмотрена и уголовная ответственность, в зависимости от обстоятельств конкретного дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 171.1 УК РФ:

Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), либо производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 293-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Однако следует учитывать, что меру ответственности за данное преступление вправе определить только суд , учитывая имеющиеся обстоятельства дела. Прокуратура имеет право провести досудебную проверку , и при наличии веских доказательств, возбудить уголовное дело.

Решен Платный 150 руб.
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

8 (800) 301-63-12

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Консультант поможет в таких ситуациях:

  • нет всех правоустанавливающих документов на имущество;
  • на одну недвижимость претендует несколько лиц;
  • были обнаружены нарушения при подписании договора купли/продажи и т.п.

Услуга поможет решить следующие проблемы:

  • оформить требование по взысканию для всех наследников;
  • составить требование для частичного погашения задолженности для отдельных наследников;
  • поддержать на досудебном этапе или при разбирательстве в суде.

Что вы получите:

  • правильный расчет гарантированных выплат и возмещение компенсации;
  • защиту интересов клиента на всех этапах процедуры;
  • изменение оснований увольнения.

Похожие вопросы


Иван, Город: Курск

Дмитрий, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы