Как взыскать долг при замене счетчика от безработного отца: опыт новых хозяев дома

Как взыскать долг в размере 37 тысяч рублей с безработного отца, на чьё имя был оформлен дом, если новые хозяева столкнулись с этим долгом при замене счетчика в 2016 году, после того, как дом не жился в течение 5 лет и был продан, а новые хозяева подали на отца в суд? И кто будет оплачивать судебные издержки?

Ответов: 2467 Рейтинг: 3.62

Согласно законодательству Российской Федерации, за неуплату коммунальных услуг ответственность несет лицо, на чье имя оформлен договор на предоставление таких услуг. В данном случае отец является ответственным за неуплату коммунальных услуг за период, когда дом находился в его собственности. В случае если отец не имеет достаточных средств, чтобы оплатить долг, новым хозяевам придется обратиться взыскание долга к отцу через суд. Однако, если имущество, составляющее на текущем моменте собственность отца, будет продано, то долг, вероятно, будет погашен из этой суммы. Что касается судебных издержек, то если отец будет обязан компенсировать их, то ему следует будет их оплатить, если же новые хозяева будут обязаны это сделать, то их следует будет их оплатить.

Для решения данного вопроса необходимы следующие документы:

1. Договор купли-продажи дома, заключенный в 2016 году.
  2. Документы, подтверждающие то, что в период с 2016 по настоящее время ваш отец не проживал в данном доме, например, справки о регистрации по месту жительства, договоры аренды другого жилья и т.д.
  3. Справки с энергосбыта за период, когда ваш отец не проживал в доме.
  4. Документы, подтверждающие то, что на момент продажи дома долга перед энергосбытом не было.

Что касается судебных издержек, то если ваш отец проиграет дело и ему придется оплатить долг перед энергосбытом, то в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в случае возбуждения дела об административном правонарушении, взыскание государственной пошлины и расходов на оплату услуг, связанных с представлением интересов государства в данном деле, возможно. Однако, исходя из специфики данного вопроса, я не могу точно утверждать, придется ли вам оплачивать судебные издержки в данном случае. Специалисты смогут дать более конкретный ответ, имея больше информации о вашем деле.

Гражданский кодекс РФ (статья 309), Федеральный закон "Об энергосбережении" (статья 23), Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (статьи 12.15, 20.25), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (статьи 151-153, 173, 182, 186, 244)

В работе Бесплатный
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

8 800 301-63-12

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.