Как вернуть предоплату(Аванс) без заключенного дкп?

Добрый День! Осуществил перевод для резервирования автомобиля (аванс) через сбербанк онлайн. Потом принял решение об отказе от покупки авто,менеджер сказал,что проблем нет и прислал заявление на возврат,но при этом прислал договор купли-продажи,попросив подписать и его и отправить им оригиналы,на момент оплаты никакого договора не было заключено. В договоре имеются пункты,которые могут оставить меня без этого аванса и повлечь дополнительные штрафные санкции,а также договор накладывает на меня иные обязательства. Стоит просто отправить заявление на возврат и указать в причине,что платеж был произведен ошибочно? или какие дальнейшие действия,чтобы не


| Артем, Москва
 

Ответы юристов (1)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 593 дня
Ответов: 3059 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Артём! В данном случае желательно ознакомиться с имеющимся у вас договором купли-продажи, который Вам прислали. По общему правилу Резервирование товара - услуга, оказываемая Продавцом Клиенту по внесению Клиентом резервного платежа за дистанционно выбранный Товар; обеспечивающего право требования Клиента к Продавцу заключить договор розничной купли-продажи Товара, в течение установленного срока резервирования Товара.

Это регулируется главой 39 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, при внесении резервного платежа за автомобиль у вас возникает лишь требование к продавцу о заключении договора купли-продажи, в течение установленного срока Резервирования товара.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 593 дня
Ответов: 3059 Рейтинг: 4.99

Договор розничной купли-продажи Товара по смыслу § 2 Главы 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300−1 между Продавцом и Клиентом (Покупателем) признается заключенным, а обязанность передачи Товара Покупателю наступившей, с момента подписания Сторонами единого документа – Договора купли-продажи автомототранспортного средства в письменной форме на бумажном носителе в месте нахождения Автосалона Продавца.

В вашем случае факта заключения договора не произошло, поэтому обязанности подписывать договор у Вас нет.

Поэтому необходимо выяснить причину по которой они просят вас подписать данный договор.

Артем
Пользователь

Анна, Здравствуйте! В договоре ничего про резерв не говорится, просто указывается,что это авансовый платеж

2.2. Оплата Товара производится в рублях РФ. 

2.3. Оплата за Товар должна быть произведена Покупателем в следующем порядке:

 (а) В течение 3 (Трех) банковских дней со дня подписания уполномоченными представителями сторон настоящего Договора Покупатель должен осуществить оплату в размере 100 000,00(Сто тысяч рублей ноль копеек). 

(б) В течение 3 (Трех) банковских дней после уведомления Продавцом Покупателя о поступлении Товара на склад Продавца Покупатель должен осуществить оплату оставшейся части стоимости Товара после оплаты аванса, согласно подпункта «а» пункта 2.3. настоящего Договора. 

2.4. Датой полной оплаты Товара является дата поступления всех денежных средств, согласно п. 2.1. настоящего Договора, на расчетный счет/в кассу Продавца. 

2.5. В случае если Покупатель допустит просрочку в оплате Товара согласно подпункта «а» пункта 2.3. настоящего Договора на срок, более чем на 5 (Пять) календарных дней, то Продавец вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора, направив Покупателю уведомление. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым с момента отправления Покупателю указанного уведомления.


Но в договоре имеются такие пункты

§8 Ответственность Сторон 

8.1. При просрочке передачи Товара Продавцом Покупатель вправе требовать от Продавца уплаты пени в размере 0,5% от суммы произведенной им оплаты за каждый день просрочки. 6 6 Продавец, не исполнивший обязательства по настоящему договору либо исполнивший их ненадлежащим образом, несёт установленную настоящим пунктом ответственность за такое неисполнение только при наличии вины (умысла или неосторожности) Продавца. Требования Покупателя по настоящему пункту предъявляются в письменном виде и подлежат удовлетворению Продавцом в течение 10 (Десяти) дней со дня предъявления указанных требований. 

8.2. При просрочке оплаты Товара Покупателем Продавец вправе требовать от Покупателя уплаты пени в размере 0,5 (Ноль целых пять десятых) процента за каждый день просрочки от суммы просроченного платежа, при этом сумма пени не может превышать сумму предварительного платежа согласно п. 2.3. (а) настоящего Договора. Неустойка подлежит начислению со дня, когда по настоящему Договору оплата за Товар должна была быть произведена, до дня фактической оплаты Товара. Требования Продавца по настоящему пункту предъявляются в письменном виде и подлежат удовлетворению Покупателем в течение 10 (Десяти) дней со дня предъявления указанных требований. 

8.3. В случае если платеж за товар был полностью или частично отозван совершившим его лицом, а равно полная или частичная сумма такого платежа была по любой причине отозвана (либо заблокирована или списана) банком, эквайринговой организацией, небанковской кредитной организацией или иным лицом, в том числе, но не исключительно, на основании заявления лица, являющегося законным держателем карты, с которой была произведена такая оплата, Продавец имеет право потребовать от Покупателя незамедлительно, но не позднее трех рабочих дней с момента заявления требования оплатить такую списанную (отозванную, заблокированную) сумму а также уплатить штраф в размере 100% такой суммы.

8.4. При несвоевременной приемке Товара, в нарушение сроков установленных п. 6.1., а также при нарушении Покупателем сроков вывоза Товара, установленных абз. 3 п. 6.3. настоящего Договора, Продавец вправе потребовать от Покупателя оплаты расходов на хранение Товара в размере рублевого эквивалента 10 (Десяти) Евро, включая НДС, за каждый день просрочки в приемке единицы Товара / просрочки в вывозе единицы Товара со склада Продавца. Покупатель уплачивает неустойку в рублях, по курсу ЦБ РФ на день оплаты. 

8.5. В случае если Покупатель не осуществит получение Товара в течение 5 (Пяти) банковских дней с момента наступления срока, установленного для получения Товара, а также в случае нарушения Покупателем срока платежа согласно п. 2.3. (б) настоящего Договора более чем на 10 (Десять) календарных дней, Продавец вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, направив соответствующее уведомление Покупателю. При этом возврат Покупателю внесенных им денежных средств, осуществляется в течение 3 (Трех) банковских дней после реализации Товара третьему лицу, за вычетом штрафа в размере 2 (Двух) процентов от цены Товара., а также расходов, указанных в п. 8.3. настоящего Договора. 

8.6. Покупатель до передачи ему Товара вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, направив соответствующее уведомление Продавцу за 10 (Десять) дней до предполагаемой даты отказа от Договора, при условии возмещения Продавцу необходимых расходов, понесенных последним в связи с совершением действий по исполнению настоящего Договора, за вычетом штрафа в размере 2 (Двух) процентов от стоимости Товара. Возврат денежных средств, уплаченных Покупателем до момента отказа от настоящего Договора, производится Продавцом в течение 10 (Десяти) дней с момента получения Продавцом отказа Покупателя от настоящего Договора, за вычетом возмещаемых Продавцу расходов, указанных в настоящем пункте. 

8.7. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Могу я просто направить им заявление на возврат денежных средств по их форме без подписывания договора?

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 593 дня
Ответов: 3059 Рейтинг: 4.99

Да, Артём, Вы можете это сделать, договор Вы не должны подписывать, поскольку он не состоялся, однако, если продавец будет настаивать на его подписании, направьте ему письменное заявление с просьбой разъяснить, на основании какого нормативного акта он требует это сделать.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 593 дня
Ответов: 3059 Рейтинг: 4.99

Причину возврата средств Вы указывать не обязаны.

Артем
Пользователь

Большое спасибо:)

Решен Платный 150 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга нужна, если:

  • родитель не признает родства;
  • родитель умер или пропал без вести;
  • требуется взыскивать алименты на ребенка. 

Услуга поможет разобраться:

  • на каких основаниях расторгнуть договор;
  • как закончить сделку в одностороннем формате;
  • какие документы нужно собрать для успешного закрытия договора.

Услугу можно заказать, если:

  • не выплачивается компенсация по страховому случаю;
  • ситуация не признается страховой;
  • сумма выплаты нерационально низкая.

Похожие вопросы


Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы