Как не лицензировать ИП

Здравствуйте, планирую открывать ИП оказание репетиторских услуг. Подготовка к ЕГЭ. Хочу взять еще одного педагога. Как избежать лицензирования, на законных основаниях?


| Анна, Хабаровск
Категория: Трудовое право
 

Ответы юристов (1)

Казаков Валентин
Казаков Валентин Юрист,
Москва На сайте: 571 день
Ответов: 165 Рейтинг: 9.79

Добрый день!

В соответствии с положениями статьи 91 ФЗ «Об образовании в РФ», лицензия на образовательные услуги так же необходима предпринимателем, за исключением тех ИП, которые осуществляют образовательную деятельность лично.

Таким образом, деятельность без лицензии в сфере образования будет законной при соблюдении следующих условий:

  • Личное оказание образовательных услуг без привлечения третьих лиц;
  • Отсутствие каких-либо выдаваемых документов об образовании установленного образца.

Поэтому официально нанять другого педагога Вы не можете без лицензии, однако Вы можете работать параллельно с другим педагогом, если он так же как и Вы будет зарегистрирован в качестве ИП.

Однако стоит избежать любого оформления взаимной деятельности со вторым педагогом – ИП.

Вместе с тем, сам по себе ОКВЭД 85.41.9 «образование дополнительное для детей и взрослых прочее» (а в Вашем случае применим именно он) не требует лицензирования. Оно потребуется лишь при явной реализации образовательных программ, понятие которых дано в ст. 2 ФЗ «Об образовании».

Цитата:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

Поэтому в зависимости от особенностей оказания репетиторских услуг при отсутствии явных признаков реализации образовательных программ будет возможно и привлечение другого педагога по договору гражданско-правового характера об оказании консультационных услуг или же по найму.

Для получения более точной консультации рекомендую Вам вместе с имеющимися планами репетиторских занятий обратиться к профильному юристу в сфере лицензирования для оценки Вашей деятельности в плоскости положений законодательства «Об образовании» и «О лицензировании».

Решен VIP 250 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Успешно оказанная услуга поможет:

  • аннулировать супружеские права и обязанности за весь брачный период; 
  • делить имущество по гражданско-правовым нормам, а не согласно семейному праву;
  • вернуть все полученные алименты (если один из супругов их платил другому).

Поддержка специалиста поможет: 

  • в составлении ходатайства/иска.
  • обжаловать судебное решение;
  • получить грамотное юридическое сопровождение.

Услуга может помочь в следующих случаях:

  • если долг вымогают после окончания срока исковой давности;
  • угрожают физическим вредом;
  • если на коллекторскую компанию нужно подать иск в суд.

Похожие вопросы


Иван, Город: Красноярск

Ирина, Город: Кировград

Екатерина, Город: Вешкайма

Lailo, Город: Красноярск

Юлия, Город: Санкт-Петербург

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос