Имущественно-квартирный спор

Имущественно-квартирный вопрос между родственниками . мама продает квартиру (собственность ее), и я покупатель (мама в браке ), ждет от меня сразу же договор дарения , я не могу дарить квартиру , т к ипотеку не потяну , и от государства ждать нечего , трижды дарила маме собственность . как быть ? Хочу стать собственником своей квартиры


| Анна, Москва
Категория: Гражданское право
 

Ответы юристов (1)

Роман Вапиров
Роман Вапиров Юрист,
Москва На сайте: 325 дня
Ответов: 18 Рейтинг: 4.16

Здравствуйте, Анна. Да, Ваша мать имеет полное право на продажу квартиры если она является единственным собственником. Если часть принадлежит Вам - Вы в праве выбрать способ передачи права собственности. Дарственная здесь вполне подходит. ГК РФСтатья 572. Договор дарения- четко прописывает все аспекты. Для оформления подобного договора обратитесь к любому нотариусу. Он составит договор и укажет необходимые пошлины.

Нотариус в данном случае нужен для подтверждения и для выявления того, не попадает ли Ваш договор дарения под статью 170 того же кодекса. В ней четко прописано, что при возникновении других обязательств со стороны - это уже не договор дарения. Тогда нотариусом будет выбран другой вид договора. Касательно того, что Вы уже 3 раза дарили маме собственность- тут следует уточнить что за собственность. И временные рамки. Это важно для дальнейшего ответа.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Консультант поможет получить компенсацию:

  • при нанесении физического вреда;
  • если было уничтожено имущество человека;
  • в случае унижения личности человека или его прав.

Услуга понадобится, если:

  • человек не совершил ничего противозаконного, чтобы платить;
  • сумма несправедливо большая;
  • нет возможности оплатить средства с оговоренные сроки.

В итоге получите:

  • жилое помещение, предоставленное по решению суда;
  • выплаты для улучшения жилищных условий;
  • компенсацию не предоставленных ранее выплат и субсидий.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос