Имеют ли право на собственность дети? Если имеют то какую часть?

Здравствуйте. Дом и земля были оформлены по дарению на двоих человек т.е. документы половина на одного человека другая на другого. В процессе прописались двое совершеннолетних детей. Но при определенных обстоятельствах встал вопрос о разводе и продаже собственности. Имеет ли право продажи половины собственности без согласия второго собственника? Имеют ли право на собственность дети? Если имеют то какую часть?


| Геннадий, Москва
Категория: Наследство
 

Ответы юристов (1)

Анна
Анна Юрист,
Москва На сайте: 532 дня
Ответов: 4 Рейтинг: 3.82

Добрый день! В соответствии с Вашим обращением, Вы с супругой владеете домом в равных долях. На основании ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, в случае продажи половины дома, Ваша супруга имеет преимущественное право покупки этой доли. Только в случае письменного отказа супруги от выкупа Вашей доли, Вы сможете продать её стороннему лицу.

Совершеннолетние дети не являются собственниками подаренного Вам и супруге дома, несмотря на прописку. Они могут временно проживать в нём, но в случае продажи обязаны выписаться.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга потребуется если нужно:

  • выяснить, куда обращаться;
  • разобраться, какие документы подавать;
  • понять, как составить иск и исполнить судебное решение.

Услуга поможет:

  • правильно составить коллективный иск;
  • выбрать инстанцию, куда его направлять;
  • собрать базу доказательств, чтобы иск удовлетворили. 

Услуга поможет решить следующие проблемы:

  • получить адекватную, а не заниженную сумму;
  • получить компенсацию даже в не страховых случаях;
  • восстановить выплаты в случае нарушения сроков.

Похожие вопросы


Сергей, Город: Богданович

Андрей, Город: Костомукша

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос