Имеет ли право отец уменьшить размер алиментов с 50%?

Скажите, имеет ли право отец уменьшить размер алиментов с 50% в случае если берет на обеспечение одного ребенка, но у матери остаётся при этом трое детей, одна из которых совершеннолетняя, но является студенткой 1 курса ВУЗа на очной основе?


| Елена, Смоленск
Категория: Семейное право
 

Ответы юристов (1)

Михаил
Михаил Юрист,
Челябинск На сайте: 333 дня
Ответов: 45 Рейтинг: 4.46

Здравствуйте, Елена!

Размер алиментов на трех и более детей, взыскиваемых в судебном порядке, составляет половину заработка и/или иного дохода родителей. Об этом говорит статья 81 Семейного Кодекса РФ.

Ваша совершеннолетняя дочь, являющаяся студенткой-очницей ВУЗа, также имеет право на получение алиментов и исключению из числа детей, получающих алименты, не подлежит.

Принятие на материальное обеспечение четвертого ребенка не позволяет Вашему бывшему мужу в одностороннем порядке уменьшить размер алиментных выплат. 

В сложившейся ситуации, размер выплачиваемых алиментов может быть уменьшен только по соглашению сторон, добровольно заключенным между Вами и Вашим бывшим мужем и утвержденным в установленном законом порядке, т.е. подписание Соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в нотариальной конторе. При этом новый размер алиментов фиксируется в указанном соглашении. Исполнительный лист на взыскание алиментов, ранее полученный Вами должен быть отозван, исполнительное производство прекращено.

С уважением,

Михаил.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Опыт юристов поможет:

  • разобраться в заключении (законны ли основания для отказа);
  • грамотно составить жалобу, если основания незаконны;
  • составить судебный иск, если не удалось урегулировать в досудебном порядке. 

Услуга может помочь в следующем:

  • подаче жалобы на военную врачебную комиссию;
  • в восстановлении прав, если заключение было неправомерным;
  • в получении компенсации и т.п.

Услуга может понадобиться, если помещение:

  • является новостроем, строительство которого заморожено застройщиком;
  • постройка возведена самовольно;
  • приватизированное имущество, находящееся в муниципальной или госсобственности

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос