Хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а после сразу уйти в декретный

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в частном детском саду. Отработала в нем около 3 лет. Сейчас нахожусь в положении. В феврале 2020 хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а после сразу уйти в декретный. У меня такой вопрос, можно ли так сделать? А то бухгалтер нашей организации говорит что я не могу в начале года уйти в отпуск, хотя судя по трудовому кодексу это не законно. Спасибо за ответ.


| Ольга, Москва
Категория: Трудовое право
 

Ответы юристов (1)

Артемьев Ярослав
Артемьев Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 570 дня
Ответов: 255 Рейтинг: 9.86

Статьей 260 ТК РФ предусмотрено право беременной женщины получить ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом или после него. При этом ни желание работодателя, ни стаж работы не имеют никакого значения – это очевидная и прямая обязанность работодателя. Указанная норма не дает ему выбора, а лишь обязывает его предоставить отпуск.

Основанием для получения отпуска перед декретом является Ваше заявление и медицинский документ (справка), подтверждающий Вашу беременность. Данная позиция так же отражена в Письме Роструда от 18 марта 2008 г. N 659-6-0.

Локальные нормативные акты и мнение бухгалтера не могут противоречить трудовому законодательству.

Вы можете потребовать официального отказа с дачей письменного разъяснения по основаниям для отказа в предоставлении отпуска, а затем обратиться с Трудовую инспекцию с жалобой на нарушение своих прав.

Стоит попытаться решить вопрос и миром. Например, сообщив непосредственно руководству, что на последних месяцах беременности работница подчас не может полноценно исполнять свои обязанности, вынуждена регулярно уходить больничный и брать отгулы для посещения поликлиники. В этом случае Ваш отпуск более выгоден даже работодателю, а не Вам, ведь он сможет принять меры к стажировке будущего замещающего Вас сотрудника на период декрета или даже принять временного работника на период отпуска.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Воспользовавшись услугой, получите:

  • увеличенные шансы на получение средств;
  • минимум усилий благодаря опытным специалистам;
  • доступность консультации в любое время. 

Эта услуга понадобиться, если:

  • обнаружены потенциальные риски;
  • нужно проанализировать историю жилья и владельцев;
  • есть лица, претендующие на долю в продаваемой квартире.

Помощь позволит добиться следующего:

  • возмещения долгов по алиментам;
  • привлечения к ответственности злостного неплательщика;
  • продления срока оплаты после 18 лет (если речь о нетрудоспособном лице).

Похожие вопросы


Эдуард, Город: N/A

Мадина, Город: Минеральные Воды

Анастасия, Город: Красноярск

Зоя, Город: Ульяновск

Андрей, Город: Электросталь

Валентина, Город: Абан

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос