Хочу общаться с дочерью, но не знаю где она

Здравствуйте. У меня есть дочь, которой 4 года. Хочу с не общаться, но к сожалению не знаю где проживает моя бывшая супруга. По нашему обоюдном соглашению ребенок остался с ней, но так же в соглашении написано что у меня есть право на общение с дочерью. Но к сожалению у меня нету копии этого соглашения. У меня есть только ксерокопия свидетельство о рождении дочери, но не нотариальная. В свидетельстве я прописан, но ведь ксерокопия это не документ. Я прочел законодательство, но не смог найти какой документ я могу получить, чтоб подтвердить свое отцовства. Скажите пожалуйста, как мне реализовать свое право на получение информации о своей дочери, которое предусмотрено ч. 4 ст. 66 СК РФ?


| Валентин, Москва
Категория: Семейное право
 

Ответы юристов (2)

Екатерина
Екатерина Юрист,
Москва На сайте: 403 дня
Ответов: 14 Рейтинг: 4.06

Доброго времени суток, Валентин, давайте по порядку.

1) Для того чтобы получить повторное свидетельство о рождении необходимо обратиться в органы ЗАГС, где ранее оно было выдано. Это можно осуществить лично, по почте, через мфц или же Госуслуги. При этом необходимо будет оплатить госпошлину в размере 350 рублей за повторную выдачу свидетельства о рождении ребенка.

2)Обратиться в полицию с заявлением о пропаже ребенка.

3)Обратитесь в суд для привлечения матери к административной ответственности по статье 5.35.2 КоАП РФ.

4)Подать исковое заявление об определении места жительства ребенка + об определении порядка общения (в рамках возбужденного гражданского процесса - также ходатайствовать о розыске ребенка.

5)После получения судебного приказа обратиться в службу судебных приставов по месту жительства ребенка для возбуждения исполнительного производства.

За неисполнение решения суда ваша бывшая супруга также может быть привлечена к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Ирина
Ирина Юрист,
Осинники На сайте: 210 дня
Ответов: 32 Рейтинг: 4.34

Здравствуйте. Надо обращаться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Семейный кодекс ст. 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому, предлагаю для начала обратиться в орган опеки с просьбой оказать помощь в общении с ребенком.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга поможет решить следующие проблемы:

  • получить адекватную, а не заниженную сумму;
  • получить компенсацию даже в не страховых случаях;
  • восстановить выплаты в случае нарушения сроков.

Воспользовавшись услугой, получите:

  • увеличенные шансы на получение средств;
  • минимум усилий благодаря опытным специалистам;
  • доступность консультации в любое время. 

Консультант поможет в таких ситуациях:

  • нет всех правоустанавливающих документов на имущество;
  • на одну недвижимость претендует несколько лиц;
  • были обнаружены нарушения при подписании договора купли/продажи и т.п.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос